27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

1 - 30  of 346 LOTS
€ 400,00 / 600,00
€ 100,00
Arricchito da rilievo con decoro fogliato. Mascheroni leonini stanti ad afferrare con denti un cervo., cm 36x24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Condizioni: mancanze alla base, manca il braccio destro e le dita della mano del sinistro. Nella parte centrale [..], cm 47,6x19,3
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
Testo iscrizione “ Magna Iovis coniux mirari quod esset Foedare aethereos Parrhasis ausa thoros. Pellice prostrata, [..], Bulino, 17,9x25,3 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 650,00
€ 3.800,00 / 4.300,00
€ 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
Cornice coeva a cassetta con decoro centrale a finta tartaruga puntinata rossa e con tre ordini di modanature [..], olio su tela, 94x72,5 cm. cornice 109x87 cm.
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 650,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00
€ 900,00 / 1.400,00
€ 600,00
13
Decorata con bordi, rami e foglie in oro su fondo bianco. Al fronte, in una riserva ovale, paesaggio con case [..], cm 26,5x13x12
€ 120,00 / 200,00
€ 70,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
15
Firmato V. Cinque alla base Vincenzo Cinque studiò all'Accademia di Belle Arti di Napoli, scultore di impianto [..], cm 149x60x35
€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00
16
Incisione in rame in coloritura. La mappa che ripete la cartografia del Magini ed è inserita per la prima volta [..]
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
17
Cornice in foglia oro coeva, decorata a rilievo con racemi agli angoli., olio su tela, cm 79x63; con cornice cm 102x87
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00
18
Acquaforte in prima tiratura A sinistra in basso falso monogramma di Annibale Carracci (A.C. IN) dal ciclo di [..], acquaforte, cm 20,4x14,7
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
19
Marchio di fabbrica "Paris Royal" in blu sotto vernice, apposto alla base degli oggetti., con coperchio cm 17x16
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
20
Entro cornice dorata coeva, olio su tela, cm 44x35; con cornice cm 54x46
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
21
Il piano superiore riccamente intarsiato a losanghe e filettato è diviso in tre scomparti apribili dall'alto, [..], cm 67,5x81x45
€ 900,00 / 1.300,00
€ 650,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
23
1) Allegoria dell'Europa dalla serie "Allegorie dei Quattro Continenti" poi incise a bulino nel 1840 dall'incisore [..], disegno a grafite, cm 54,5x75,5; con cornice cm 69x63,5
€ 500,00 / 700,00
€ 200,00
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
25
Cornice dorata coeva con decoro a nastro nella parte superiore. Firmato "J. Vormese 1874" a sinistra in lettere [..], olio su tela ovale, cm 63x52;: con cornice cm 90x67
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
27
Struttura a quattro colonne, base rialzata poggiante su 4 piedini tondi e schiacciati. Grande fregio in bronzo [..], cm 40x22x14
€ 400,00 / 700,00
€ 250,00
28
Dal modello di unica terracotta realizzata dal Benci, modello per un bronzo mai realizzato L’armatura [..], terracotta, cm 46x28x18
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
29
Entrambe poggiano su basi in plexiglass quadrate, di diverse dimensioni e con base quadrata Dimensioni: Altezza [..]
€ 2.600,00 / 3.500,00
€ 1.800,00
30
Ai lati, a guisa di anse, foglie e frutti in oro a rilievo. Al fronte decoro con fanciulla tra i fiori. Al retro [..], cm 43x15x14
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
1 - 30  of 346 LOTS