27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

61 - 90  of 346 LOTS
61
Olio su tela , cm 57,5x78, con cornice cm 78x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.200,00
62
acquaforte, cm 15,2x11,4; lastra cm 33x22,9
€ 200,00 / 250,00
€ 80,00
63
Ritratto di gentildonna stante a trattenere un rametto di fiori d' arancio con la mano destra, alludente ad un [..], olio su tela, cm 97x74; con cornice cm 108x85
€ 11.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00
64
Tratta da: MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617). Italia. Bologna, a spese dell’autore (Sebastiano Bonomi), 1620, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
65
Già segnalata nel catalogo del Museo di Capodimonte come oggetto proveniente dalla Fabbrica di Doccia, è riferibile [..], cm 35x38
€ 2.500,00 / 3.200,00
€ 1.900,00
66
Al fronte stemma coronato con tre gigli oro di Francia su campo azzurro. La scena rappresenta plasticamente l'inchino [..], cm 44x70x38
€ 6.000,00 / 8.500,00
€ 4.500,00
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 1.500,00
68
La figura assisa su una sedia si staglia davanti ad una tenda verde, indossa un vestito decorato a fiori ed arricchito [..], olio su tela, cm 75x63; con cornice cm 78,5x66
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
69
Iscrizione: " Eripit et vivis blando sociata sopori Custodem Inachie niors inopina bouis.  Hoc opus, hoc [..], Bulino, 17,3x25 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.750,00
71
La ragazza, la cui figura si staglia davanti ad una tenda viola, indossa un sontuoso abito puntinato, arricchito [..], olio su tela, cm 81x64,5; con cornici cm 84,5x67,5
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
72
Il dipinto è occupato interamente dalla figura del santo gesuita, che indossa sopra un abito nero una cotta bianca [..], olio su tela , cm 102x74; con cornice cm 120x94
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
73
firmato "Rancoulet" sulla base e sotto i piedi della fanciulla , cm 55x33x25,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.250,00
€ 3.500,00 / 4.200,00
€ 2.800,00
78
1) San Paolo,  " Callot fecit, Israel excudit" 2) Frontespizio Beatae Mariae Verginis Sanctorum Apostolorum, [..], cm 14x10; 14,5x10
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
79
tazza cm 9x11; piattino diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
80
Al fondo marchio N coronata in blu Da revisionare , cm 25x5,5x9
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
€ 30,00 / 50,00
€ 5,00
82
In cornice classica coeva, olio su tela, cm 69,5x57; con cornice cm 88x76
€ 600,00 / 900,00
€ 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
84
Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature stanti ad incorniciare una riserva centrale, raffigurante [..], 97x40x33
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
85
Anversa , 1573 Bell'esemplare a colori della mappa dell'Italia meridionale di Ortelio, tratta dal Theatrum Orbis [..]
€ 1.800,00 / 2.300,00
€ 1.200,00
86
Base in marmo decorato da delicata realizzazione a perlinatura in bronzo dorato. La parte superiore dell'orologio [..], cm 31,5x46x13,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
87
Rappresentanti schiena, piede e busto maschile , cm 16x23; con cornice cm 37,5x48,5
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
89
Al retro " Studio dal vero eseguito in Spagna pel matrimonio del torero" Firmato in basso a destra  , acquerello e biacca su carta, cm 35,5x28
€ 900,00 / 1.800,00
€ 600,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
61 - 90  of 346 LOTS