27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

121 - 150  of 346 LOTS
121
1990

Firmato e datato in basso a destra, olio su tela, cm 15x20; con cornice cm 31,5x36,8
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
122
1927

Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi divenne sindaco. Villa De Sanctis [..], grafite su carta, disegno cm 81x72; con cornice cm 92x65
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 350,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00
124
Firmato Michetti in basso a sinistra, tecnica mista su cartoncino, cm 40 x 30
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
125
Don Luigi Frasca, primo cittadino di un allora florida realtà abitativa, il paese era la capitale armentizia dell'intero [..], olio su tela ovale, cm 57x45; con cornice cm 86x69
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00
126
Firmata in basso a destra "Basilio e Tommaso Cascella 1920". Reca un'iscrizione sul lato sinistro in italiano [..], olio su tavola, Diametro dipinto 83 cm. diametro cornice 96 cm.
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 8.000,00
127
Firmato in basso al centro "B. Cascella 1906" , pastello su carta, cm 30x30; con cornice cm 32,5x32,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 1.500,00
128
Firmato in rosso "T. Cascella" in basso a sinistra  Firmato al retro T. Cascella '960 , olio su tavola, cm 19,5x30; con cornice cm 42,5x53
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 900,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 800,00
130
Firmato in basso a sinistra "Visentini -Studio", olio su tavola, cm 65x71; con cornice cm 89x75,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00
131
Febbraio 1914

Sommario: ARTURO COLAUTTI- Napoleone- Alma Mater (sonetti). LUCIANO ZUCCHI- La bellezza della vita (novella) [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00
133
Maggio 1914

Sommario: MARINO MORETTI- Il poeta alla finestra (lirica) GUIDO GOZZANO - La vera maschera (novella). ARTURO [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
134
1888 circa

Firmato in basso a sinistra Il dipinto con grande probabilità risale alla prima metà del 1888, anno nel quale [..], olio su tela, cm 60x28,5; con cornice cm 89x62
€ 22.000,00 / 28.000,00
€ 8.500,00
135
Firmati in alto a sinistra MARIANI 60 , tecnica mista su carta, cm 22,5x16,5; con cornice cm 45x43,5
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
137
Firmato in basso a sinistra "B. Cascella" , olio su tela, cm 34x27,5; con cornice cm 46x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.200,00
138
Dicembre 1914

Sommario: GRAZIA DELEDDA- Lo spirito del Male (novella). GOFFREDO BELLONCI -Dio e la guerra. SIBLLA ALERAMO [..]
€ 180,00 / 250,00
€ 135,00
139
Al retro Ceramica d'Arte "Il Grifo" di Evelina Pogliani, L'Aquila 1982. Opera realizzata dalla pittrice aquilana [..], diametro: 45,5 cm.
€ 350,00 / 500,00
€ 250,00
140
1) Cartolina della Mostra d'Arte Antica Abruzzese Città di Chieti. Litografia Ripamonti, Pitignani & C., [..], con cornice cm 22x17,5
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
141
Firmato in basso a destra: P. Michetti. al retro: antiche tracce di restauro della carta, sulle quali il pittore [..], tecnica mista, cm 76x96; con cornice cm. 84x105
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00
144
Gennaio 1915

Sommario (La Grande Illustrazione sui campi di Battaglia di Fiandra e di Francia) MAURICE MAETERLINK- En attendant [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
145
Firmate in basso a sinistra a lettere capitali B. CASCELLA  , punta secca, cm 14,x9; in cornice cm 27x22,5
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
146
Sullo sfondo una croce rossa in alto a destra e figure di portantini con una barella sulla sinistra. Un richiamo [..], con cornice cm 73x78
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 3.800,00
147
Uno firmato in basso, l'altro a destra, acquerelli su carta, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 1.900,00
€ 800,00
148
Febbraio 1915

Sommario: ANGIOLO ORVIETO • Via della Campora PAUL FORT. Les cosaques ANTONIO BALDINI- Sostegni. [..]
€ 180,00 / 250,00
€ 135,00
149
In basso logo "Cascella Responsabile" con roncola tra rami di alloro, china su carta, cm 40x68; con cornice cm 60x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 900,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
121 - 150  of 346 LOTS