27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

91 - 120  of 346 LOTS
€ 1.500,00 / 1.900,00
€ 1.000,00
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
93
Settembre 1914

Sommario GIOVANNI RABIZZANI - La guerra tutti i giorni. ANTONIO BELTRAMELLI- Sulle strade dell'anima (novella). [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
94
ante 1912

Il lavoro preparatorio servì per ornare la parte centrale della volta, mentre gli altri due riquadri presenti [..], bassorilievo in stucco, cm 94x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00
95
Ex cartolina della serie "Nudi al mare" Firmato in basso a sinistra B. Cascella La medesima figura è nella [..], con cornice cm 47x57
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.200,00
97
1930

Firmato e datato in basso a destra Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Termo a Spoltore quando questi [..], grafite su carta, disegno cm 95x63; con cornice cm 104x73
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 350,00
98
gennaio 1914

Sommario: ADOLFO DE BOSIS- La Sestina di una notte d'estate (fregio di Duilio Cambellotti). GRAZIA DELEDDA- Sotto [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
100
Firmato in basso a destra , Acquerello su carta, cm 55x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00
101
Firmato in basso a destra "Tommaso Cascella" Al retro cartiglio partecipazione dell'opera alla "Seconda Mostra [..], olio su tela, 104x70 cm.; con cornice 127,5x94 cm.
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.500,00
102
1888

Firmato in basso a destra "Michetti 1888". , pastello su carta, cm 22x36; con cornice cm 37,5x52
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
103
Ottobre 1914

Sommario: LUIGI SICILIANI - Fascini (lirica). PAOLO ARCARI – Aventicum e Carnumcum SALVATOR GOTTA – L’urlo (novella). [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
104
Padre del famoso fumettista e disegnatore Andrea ( San Benedetto del Tronto 1956 - Montepulciano 1988) avuto [..], acquerello, con cornice cm 54x54
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
105
Carboncino su carta, cm 100x80; con cornice cm 102x82
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
106
Agosto 1914

Sommario: ALFREDO PANZINI - L'ora tragica dell'Europa. ARTURO ONOFRI - Aprile Paesano (linea). GRAZIA DELEDDA [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 135,00
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
108
Firmato in basso a sinistra "Michele Cascella" , olio su tela, cm 101x76; con cornice 103x78
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
109
Ai suoi allievi molto probabilmente sono da ascrivere il volto del Bambin Gesù e le mani. Il dipinto è stato [..], olio su tela, cm 62x81; cm 102x87
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
110
Bibliografia: Mauro Gioielli: La zampogna nell'arte di Basilio Cascella, p.6, litografia, cm
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.800,00
112
Novembre 1914

Sommario: FERDINANDO PAOLERI- In lode della Vita Saturnia (lirica) RAFFAELE CALZINI - Il biglietto d'ingresso [..]
€ 180,00 / 250,00
€ 135,00
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
114
Iscrizione e firma a destra in alto . " Patini Teofilo non ti arrabbiare. Tom. 966 Cascella". In cornice mistilinea [..], olio su tela, 45,5x60 cm; con cornice 70x87,5 cm.
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 4.500,00
€ 400,00 / 600,00
€ 150,00
116
Aprile 1914

Sommario: ADA NEGRI - Note libere di primavera : Il filo d’erba – presentimento- Le mani e la terra. ADOLFO ALBERTAZZI [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
117
Firmato "T. Cascella" in basso a sinistra , olio su tavola, 26x36 cm.; con cornice cm 45x55
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
118
Firmato in basso a destra "Patini" in rosso. Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, [..], Olio su tela di iuta, cm 65x55; con cornice cm 82x68
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00
119
Olio su tavola, cm 48x48; con cornice cm 58,5x58,5
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
120
In basso a sinistra si intravede monogramma "F P", china su carta filigranata, cm 19x12; con cornice a giorno cm 28x21
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
91 - 120  of 346 LOTS