27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

181 - 210  of 346 LOTS
181
Firmato alla base  G. De Martino  , Bronzo, cm 38,5x20x20
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
183
Entro passepartout dorato e intagliato; cornice ebanizzata, cm 54x42; con cornice cm 74x65
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
184
Acquerellatura coeva In basso Pinelli fece 1803 Roma  , incisione acquerellata, cm 21,5x27; con cornice cm 41x56,4
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
185
Al fronte riserve con ovale dipinto a scene mitologiche firmate G.P. ed al retro composizione di fiori su fondo [..], cm 26x22
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
186
Luglio 1914

Sommario: FERDINANDO PAOLIERI - Ritorno alla foresta. ARTURO ONOFRI - Una sosta dell'errante. SIBILLA ALERAMO [..]
€ 180,00 / 250,00
€ 135,00
187
Piano sagomato ricoperto in cuoio. Fascia mistilinea al fronte con tre cassetti. Eleganti gambe sinuose decorate [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
188
Duisburg, 1585. Incisione acquerellata a mano, in passepartout a filo dorato ed in cornice dorata del XX secolo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
189
Supporto ovale in marmo rosso. Reca firma F. De Luca Made in Italy sul retro della base. , cm 53x65x31
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
191
Ritratto di gentiluomo stante a trattenere una lettera con la sua mano destra nella quale si legge " all'Ornatissimo [..], cm 98x72; con cornice cm 135x105
€ 800,00 / 1.000,00
€ 350,00
192
Testo iscrizione “ Ferreus hinc fremuit lymphata mente Gradivus Et Pacem toto dispulit orbe furor Tunc Astrea [..], bulino su carta con filigrana 4 con croce patente sulle lettere S ed M, 17,5x24,7 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
€ 100,00 / 300,00
€ 50,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
196
con decori in policromia ed elementi floreali. Ai lati, a mo di anse, foglie e frutti in oro a rilievo. Al fronte [..], cm 39x15x22
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
198
Parigi, 12 aprile 1704)  Circa 1747. Tratta da: L'Histoire Universelle Depuis la Commencement du Monde, [..]
€ 600,00 / 900,00
€ 400,00
199
Maggio 1914

Sommario: MARINO MORETTI- Il poeta alla finestra (lirica) GUIDO GOZZANO - La vera maschera (novella). ARTURO [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 900,00
201
Acquuerellatura coeva In basso Pinelli fecit 1809 Roma. In basso a destra n° 48 , incisione acquerellata, cm 21x30,5; in cornice cm 37,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
202
In cornice dorata non coeva , olio su tela, cm 91x86; con cornice cm 101x96,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.500,00
203
1) Disegno della Seconda Machina rappresentante un Kiosè, o sia Casino di Delizia all'uso Ottamano imbandito a [..], cm 78x52x36
€ 250,00 / 350,00
€ 160,00
€ 350,00 / 450,00
€ 250,00
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
206
Firmata al retro "GEMITO", bronzo , altezza cm 14,8; base cm 11x11
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
207
Aprile - Maggio 1915

Sommario: MARIA DEL VASTO CELANO - Testo A. RENDA – La coscienza nazionale e la guerra EDWIN CERIO- La tradizione [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
208
fine del XIX secolo

Specchio originale., cm 130x142
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
209
in folder, il foglio presenta bruniture diffuse , matita ripassata ad inchiostro bruno ed acquerello, cm 26,5x19
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
181 - 210  of 346 LOTS