27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

211 - 240  of 346 LOTS
211
Marzo - Aprile 1915

Sommario: SIBILLA ALERAMO - Testo. AUREL - A la Plus Grand France (liriche) F. T. MARINETTI - Battaglia. FEDERICO [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 135,00
212
Bologna, 1670 Assai rara carta, come tutte quelle di Pietro Todeschi, a causa della sua scarsa produzione cartografica. [..]
€ 600,00 / 900,00
€ 500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 700,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.200,00
215
in folder al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro , inchiostro e acquerello, cm 20x14,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
216
Dietro uno stendardo nero arabescato che divide un paesaggio con a sinistra un arco e a destra un grande albero, [..], olio su tavola, cm 45x32,5; con cornice cm 54x41,5
€ 2.800,00
€ 1.500,00
217
Modello Cà Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola , in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma.  [..], Vetro cristallino, altezza cm 105
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.400,00
218
Marcello Cervini degli Spanocchi, di nobile famiglia originaria di Montepulciano (SI), a Roma ebbe contatti con [..], olio su tela, cm 33,5x25
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
219
Edita in Italia antiqua, Lugduni Batavorum, Elsevier, 1624 Aquerellata a mano, in passepartout delineato in oro [..]
€ 600,00 / 900,00
€ 400,00
220
Due sono dipinti con scene di paesaggi nella riserva frontale e panoplia di armi al retro. Il terzo è bianco al [..], cm 17,5x9x9; cm 15x9x9
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.400,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
224
Coppia di zuppiere senza coperchio in terraglia bianca entrambe dalla forma a semisfera poggiante su base a plinto [..], cm 29x33
€ 2.400,00 / 3.500,00
€ 1.600,00
225
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.400,00
226
Testo iscrizione “Sub Iove deterior postquam consurgeret aetas Rura coarctavit limite quisque suo. Eque auro [..], Bulino , 17,5x24,5 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00
227
XIX secolo

Il re Filippo è ritratto in prosa a tre quarti con indosso gli abiti regali ed il collare dell'Ordine Cattolico [..], olio su tela, cm 191x100; pannello cm 218x127
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.800,00
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
€ 1.400,00
230
XIX secolo

olio su tela, cm 69x5x53; con cornice cm 92x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00
231
1750

Grande incisione acquerellata a mano, in ottime condizioni, in importante cornice a più ordini di modanature
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.800,00
234
1) Tramonto con pescatori  Al retro etichetta Galleria Roaul Vangelli V. Margutta,52 Roma 2) Paesaggio [..], olio su tavola
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.250,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.250,00
239
XIX secolo

China e biacca su carta, cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5
€ 500,00 / 600,00
€ 150,00
240
Piano in legno laccato e dipinto a finto marmo rosso di Verona, Legno intagliato e argentato a mecca, cm 86x120x54
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.200,00
211 - 240  of 346 LOTS