27 Live auction

tue 24 September 2024

Price range from 0 € to 8500 €

31 - 60  of 346 LOTS
31
XVII secolo

Mancanza in alto a destra Strappo nella parte centrale destra , cm 17x15; in cornice cm 33x30
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.850,00
33
Cornice coeva a cassetta dorata con ricchi decori a riserva e fitomorfi in nero e oro, olio su tela, 89x119 cm; con cornice 116x146 cm.
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00
34
Carillon con uccellino canterino in scatola musicale di lapislazzuli creata da Reuge Music. Questa scatola musicale [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.000,00
35
Opera dello scultore francese Alfred Barye, nato a Parigi nel gennaio del 1839.  Ad attestarlo è la firma [..], scultura in bronzo dorato e patinato., cm 78x52x36
€ 1.100,00 / 1.600,00
€ 800,00
36
Monogramma nella parte in basso a sinistra seguito dall'anno 1911 , Acquaforte, cm 20x24,5; lastra cm 23,5x32,5
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 600,00
38
1561, Venezia Carta geografica della Marca di Ancona tratta dalla prima edizione della Geographia di Claudio Tolomeo [..]
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
39
In cornice a cassetta con interno ebanizzato e decorato ai lati da fregi in oro Caduta di colore di 3 mm nella [..], olio su rame, cm 16,5,x12; con cornice cm 27x22
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
42
Incisione in rame. Carta geografica tratta dall'Atlante di Antonio Magini, pubblicata a Bologna dal figlio Fabio [..]
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
44
Fregi: cm 60x48; Cornice: cm 90x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
46
Testo iscrizione “ Igne Lycaonias devastat Iuppiter aedes  Ille fugit rapidum vertirur inque lupum, sylvas [..], bulino, 17,5x24,7 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 30,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 500,00
48
Elmo e panoplia di armi nelle riserve nei riquadri sottostanti le figure Rif 128 , cm 224x46 (cad.)
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 800,00
49
Dalla serie "Diverse figure o Capricci" comprendente 62 incisioni In basso a destra il numero 35 , acquaforte/ puntasecca, cm 20,3x13,6
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
50
Probabile lavoro d'accademia, olio su tela, cm 50x50; con cornice cm 60x50
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 4.000,00
52
1731

Bella carta, arricchita da cartiglio figurato, raffigurante la penisola fino alla foce del Volturno e al promontorio [..], Acquaforte acquerellata a mano
€ 600,00 / 900,00
€ 400,00
53
Due identici esemplari in porcellana, di medesima fattura, sono pubblicati in: Agliano A., Ceramica dell' Ottocento, [..]
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.200,00
€ 350,00 / 500,00
€ 250,00
56
Firmata in un cartiglio al retro della carrozza “L. Fabris”. Una dama con un sontuoso abito stringe in entrambe [..], cm 102x32x38; dimensioni della base lignea dorata cm 110x34,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.500,00
57
Splendida ribalta in radica di ulivo a fronte mosso a 3 cassetti con segreto sul piano scrittoio. Munita di [..], cm 108,5x115,3x62
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.500,00
58
Firmato in basso a destra in rosso , olio su tela, cm 22,5x16,5; con cornice cm 34x28,5
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
59
 Pannello frontale decorato con scene di città., cm 61x138,5x45
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
60
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
31 - 60  of 346 LOTS