21 Live auction

Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

241 - 270  of 271 LOTS
241
XIX Sec.

Al fondo marchio apocrifo della dinastia Qianlong., Altezza cm 34
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
€ 180,00 / 250,00
€ 100,00
243
anno 1694

Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
245
Oro 18 kt Peso: g 9 Diamanti: totale ct 1,55 Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, [..], misura 15
€ 1.700,00
€ 80,00 / 150,00
€ 20,00
247
Decoro di gusto settecentesco in blu, mazzetti floreali su fondo bianco e oro nella presa del coperchio, nelle [..], Tazza cm 13x17; piatto cm 16
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 600,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
€ 100,00 / 300,00
€ 30,00
251
Boccale (Panata) in maiolica con una riserva racchiusa da un motivo a scaletta azzurro con al centro un ritratto [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 70,00
253
XVIII secolo

Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila , olio su tela, cm 40x31
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
256
condizioni: finti manici in blu; Felature verticali; Piccole rotture del bordo; Privo di coperchio. , altezza cm 19
€ 100,00 / 300,00
€ 30,00
258
Priva di coperchio. Mancanze all’orlo e felature. , altezza cm 25; Ø cm 21
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
€ 100,00 / 300,00
€ 30,00
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
261
fine del XIX secolo

Evidente rottura al collo. Lievi felature e piccole cadute di colore. , altezza cm 14; Øcm 21,5
€ 100,00 / 300,00
€ 10,00
262
Condizioni: piccola felatura al bordo, altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
263
White gold 18 kt  Weight: g 3,8 Brilliant-cut white diamonds: ct 0.16 , Lunghezza cm 41
€ 850,00
264
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Fenetre Louis [..], cm 34x26; con cornice 54x46
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
265
altezza cm 25,5
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
€ 25,00
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
€ 100,00 / 300,00
€ 10,00
241 - 270  of 271 LOTS