21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

91 - 120  of 271 LOTS
91
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Condizioni: lievi strappi [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
93
Carillon con uccellino canterino in scatola musicale di lapislazzuli creata da Reuge Music. Questa scatola musicale [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 3.500,00
94
Splendido orologio granfather degli ultimi anni del XIX secolo in rovere riccamente intarsiato in acero. Due [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.500,00
95
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. , cm 26,5x35; con cornice cm 45x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
96
prima metà del XX secolo

Servizio di posate composto da: 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 coltelli da dolce, 12 forchette, 12 forchettine [..], peso al netto dei coltelli: g 2077
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.100,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 1.450,00
98
1615 circa

Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana  tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore) In cornice dorata [..], incisione su rame, cm 23x30; con cornice cm 30x37
€ 400,00 / 600,00
€ 350,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
€ 950,00 / 1.200,00
€ 750,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 900,00
102
Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri, olio su tela, cm 61x75
€ 6.500,00 / 8.500,00
€ 5.300,00
103
Entrambe poggiano su basi in plexiglass quadrate, di diverse dimensioni e con base quadrata Dimensioni: Altezza [..]
€ 2.600,00 / 3.500,00
€ 1.800,00
104
Copia del più celebre dipinto esegito da Guido Reni , olio su tela, cm 73,5x98; con cornice cm 82x108,5
€ 7.800,00 / 10.000,00
€ 5.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
106
Firmato in basso a sinistra. Mancanze dovute all'attività di insetti xilofagi. , inchiostro su carta, cm 15x20; con cornice cm 23x27,5
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
107
In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato  [..], olio su tela, cm 76x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
108
Maiolica a stampo policroma con la Madonna che tiene in mano Gesù bambino benedicente. Sopra di loro si staglia [..], cm 40x26
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
109
In basso London. Published Jan. 31.1701, by Tho.s Macklin, Fleet Street - , cm 32x26; foglio cm 37,5x32,5
€ 150,00 / 250,00
€ 30,00
110
Grembiule sagomato che raccorda quattro gambe finemente scolpite con sculture di putti realizzati  alla [..], cm 66x66x50
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
111
Corredata dall'expertise del Prof. Lavella.  , olio su vetro, cm 34x44
€ 3.000,00 / 3.800,00
€ 2.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00
113
Cornice non coeva, olio su tela, cm 73x59,5; con cornice cm 89,5x76
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 280,00
115
Cornice di pioppo lacca in nero e foglia oro.  Dipinto rifoderato. , olio su tela, cm 106x94; con cornice cm 129,5x118
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
117
Cornicione modanato che sovrintende 2 ampi cassetti dal fronte intagliato a unghiatura e 3 piccoli cassetti in [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00
118
Firmato in basso a sinistra "Moja"., Acquerello e biacca, cm 13x20
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
120
olio su tela, cm 109x133; con cornice cm 125x153
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00
91 - 120  of 271 LOTS