21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

61 - 90  of 271 LOTS
61
anno 1694

Incisione da un affresco di Lucio Massari. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San [..]
Free Bid
62
Il santo è ritratto nell'iconografia classica con in mano la "canna miracolosa" per richiamare l'episodio agiografico, [..], olio su tela, cm 67x58; con cornice cm 92x84
€ 4.500,00
€ 900,00 / 1.400,00
€ 600,00
64
post 1756

Inventore: Palko FRanz Karl ( 1724-1767 ca) pittore regio della Polonia  Condizioni: lieve segno rosso sotto [..], acquaforte/bulino, cm 23,8x16,7
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
65
XVIII secolo

Copia del dipinto conservato presso ala Galleria Corsini di Roma. Le due figure, rese nella loro fattezza "popolana" [..], olio su tela, cm 161x110; con cornice cm 198x144
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00
66
Con decoro blu e oro composto da: 12-12-12- piatti piani di diverse dimensioni 12 piatti fondi 12 piattini [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
67
White gold 18 kt. Weight: g 4.5. Brilliant cut diamonds: ct 0.48 , size 13 (ITA)
€ 950,00
68
Il servizio carne e pesce è così composto: 48 forchette 3.380 gr., 24 coltelli 687 gr., 24 cucchiai 1.680 gr [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.800,00
€ 1.650,00
70
olio su tela, cm 77x53,5; con cornice cm 80x64
€ 1.000,00
71
La guizzante torsione dei corpi dei pesci resa con vivace realismo in uno con gli oggetti in rame sullo sfondo [..], olio su tela, cm 60x85,5
€ 5.500,00 / 7.500,00
€ 4.000,00
72
Firmato e datato 1860, olio su tavola, cm 44x37
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 900,00
73
Il dipinto, ambientato con grande probabilità dentro un palazzo di Venezia, città nella quale il cosidetto pittore [..], olio su tela, cm 144x189
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 19.000,00
74
Lievi rotture alla base. Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.  Restauri alla base. , smalto e oro su porcellana a pasta spessa, altezza cm 60; diametro orlo cm 20
€ 900,00
75
Dragoni d'oro a rilievo e cani Pho in policromia e oro sul collo del vaso. Orlo dorato mistilineo. , cm 92x40x33
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
76
Rotture e rifacimento sul coperchio  Marchio della dinastia Quianlong al fondo , smalto e oro su ceramica, altezza cm 30
€ 300,00
77
Al coperchio probabili iniziali del proprietario. Decori fogliati a rilievo a simulare prese. Grande felature [..], altezza con coperchio cm 32; senza coperchio cm 20
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
79
fine del XIX e inizi del XX secolo

olio su tela, cm 70x53; con cornice cm 81x66
€ 500,00
80
Condizioni: Mancanza del coperchio; Piccole cadute di smalto stannifero; Lievi felature. , altezza cm 21
€ 250,00 / 500,00
€ 100,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
83
La Santa patrona di Tivoli e di Tossicia (TE), è raffigurata nella classica iconografia: coronata di rose, distesa, [..], olio su tela, cm 43x57; con cornice cm 59,5x73,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00
84
Viandanti lungo il greto di un fiume. Di lontano montagne ed una città turrita. Uno dei viandanti, denudatosi [..], diametro senza cornice cm 17; diametro con cornice cm 22,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 1.200,00
86
- Scatola portaoggetti decorata al coperchio e ai lati con motivi geometrici altezza 5, larghezza 18,3, profondità [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
88
ultima decade del XIX secolo

Firmato in basso a sinistra "R. Zeloni", Olio su Tela, cm 31x40; con cornice cm 44x52
€ 700,00
89
18 kt gold Weight: g 3,30 Ruby: ct 1,32  White diamonds: ct 0,14  F Color  VS [..], misura 14
€ 1.150,00
90
Nella riserva dorata scena galante firmata "Petit" in basso a destra.  Montature in bronzo dorato in stile [..], altezza cm 28,5; Ø dell'orlo cm 11
€ 700,00 / 900,00
€ 450,00
61 - 90  of 271 LOTS