21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

121 - 150  of 271 LOTS
€ 1.500,00
122
Probabile ritratto del committente in primo piano, olio su tela, cm 107x148; con cornice cm 134x174
€ 9.000,00 / 11.000,00
€ 7.150,00
123
inizi del XX secolo

Sul fronte scena di cerimonia del dono. Al retro gioco di giovani monaci. Ai lati decoro reticolato con bouquet [..], cm 26x24x20
€ 600,00
124
Rivisitazione del XIX secolo del famoso dipinto di Benjamin West, fondatore della Royal Academy of Arts, che [..], olio su rame, cm 59,5x74,5; con cornice cm 87x98,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
125
Accompagnato da documentazione a cura del Prof. Negro, olio su tela, cm 42x58
€ 5.800,00 / 6.500,00
€ 4.950,00
126
Tre ordini di modanature a palmette e frutti , dimensioni specchio 49x34,5 cm; dimensioni cornice 72x58 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
128
- uomo dalle spesse labbra - cm 8x7 ( condizioni: incollata su cartoncino nero)  - giovane donna - cm 7,5x6 [..]
€ 200,00 / 350,00
€ 80,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
131
Altorilievo in cartapesta policroma con lumeggiature in oro su base in legno di quercia. , cm 41x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.250,00
132
Sono poche le notizie biografiche in nostro possesso Abraham Willemsens. Sconosciuto fino agli anni Novanta, [..], olio su rame, cm 56x73
€ 4.000,00 / 4.800,00
€ 3.100,00
133
Ø esterno cm 94; altezza cm 111
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
134
smalto su ceramica con inserti in bronzo, altezza cm 36
€ 300,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 4.500,00
137
Gambe lunghe arcuate con spalla larga con desinenze fogliate e palmate. Fronte e fianchi mistilinei. Sportello [..], cm 93,5x84,5x61
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
138
Firma Mirando 1985 in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 32,7x18,7; con cornice cm 54x42
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
139
- portamatite piccolo decorato al fronte con disegno di cane e uccelli e al retro con serti fioriti 14,5 x 4,5 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00
140
Servizio composto da 4 forchette 6 coltelli, 6 coltelli da dolce, 6 cucchiai , peso al netto dei coltelli: g 843
€ 900,00 / 1.200,00
€ 500,00
141
Coperchio non pertinente con presa con base a fiore a rilievo Piccola rottura della presa Lievi felature diffu [..], altezza con coperchio cm 28; senza coperchio cm 17,5
€ 150,00 / 300,00
€ 70,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
143
Oro 18 kt Peso: g 7,30 Rubino: ct 1,19 Diamanti bianchi: totale ct 0,80 Colore F  Purezza VS [..], misura 15,5
€ 2.350,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
145
Matite colorate su cartoncino, cm 73x54; con cornice cm 83x63
€ 600,00 / 900,00
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00
150
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Chaise Longue Anglaise [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
121 - 150  of 271 LOTS