21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

151 - 180  of 271 LOTS
151
Schienale di frma ovale inquadrato da doppia bordatura liscia terminante in alto con un fregio a forma di fiore [..]
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
152
Dipinto corredato da expertise rilasciata da Comm. Cesare Gelera, perito d'arte presso il Collegio periti ed esperti [..], olio su tela ovale, cm 130x107; con cornice cm 135,5x115
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 3.000,00
153
White gold kt 18 Weight: g 2,73 Navette cut white diamonds: ct 1,85 Closing needle and butte [..]
€ 2.900,00
154
Corpo superiore a due sportelli lastronati in noce con ricchi intarsi in acero e altre essenze con vaso di fiori [..], cm 256x197x65
€ 10.000,00 / 16.000,00
€ 4.000,00
155
Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl , olio su tela , cm 52x65; con cornice cm 67x84
€ 5.000,00 / 6.500,00
€ 3.600,00
€ 2.600,00 / 2.800,00
€ 2.000,00
€ 100,00 / 300,00
€ 10,00
158
1909

Firmato in basso a destra  Al retro nome del pittore e titolo dell'opera
€ 700,00
159
Disegno su reticolato, forse studio per un dipinto. , Matita, cm 32x16
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
160
telo ricamato 8alla massima estensione) 125x67 cm; cornice 138x82 cm
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00
161
Sul coperchio, in riserva ovale, scena bucolica con pastorella e agnello in cornice di uccelli fantastici stilizzati [..], cm 8x17x14
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
162
Firmato in basso a destra, acquerello su carta, cm 46,3x30,3: con cornie a giorno cm 58,5x42,3
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 48.000,00 / 60.000,00
€ 36.000,00
164
Scranni realizzati in noce ebanizzato.  Schienale traforato e riccamente decorato con mascheroni su cui [..], cm 116x38x38
€ 900,00 / 1.200,00
€ 450,00
165
Punzone sul fondo, probabilmente opera dei maestri argentieri della ditta  Raiteri&Cavallero attivi ad [..], cm 19x62x22; peso g 2455
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
166
incisione smarginata in cornice dorata del XX secolo Una copia uguale è conservata presso il Gabinetto dei Disegni [..], acquaforte e bulino, cm 13,8x10; con cornice cm 29x33
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
169
l dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del [..], cm 156x196; con cornice cm 174x214
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00
170
inizi del XVII secolo

olio su tela, cm 44x34; con cornice cm 53x44
€ 1.000,00
171
Oro 18 kt  Peso: g 6,60 Diamanti: ct 0,83 Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, [..], Lunghezza cm 42
€ 1.150,00
172
esterne: cm 196x136 interne: cm 180,5x118
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
173
, Fusto altezza cm 210. Fusto larghezza cm 34. Basi circolari altezza cm 12. Capitello altezza cm 31.
€ 7.000,00 / 9.500,00
€ 5.500,00
174
Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto, olio su tela, cm 48x27
€ 3.000,00 / 3.800,00
€ 2.200,00
176
Il dipinto raffigura i Santi Crispino e Crispiano che secondo la tradizione agiografica erano due giovani cristiani [..], olio su tela, cm 200x136; con cornice cm 220x156
€ 3.000,00 / 4.500,00
€ 2.000,00
177
I piatti presentano rispettivamente ritratto negli stilemi neorinascimentali di gentildonna in abiti quattrocenteschi [..], Ø cm 32
€ 100,00 / 300,00
€ 50,00
178
Monogramma in basso FP, china acquerellata su carta, cm 20x27; con cornice a giorno cm 29,7x37,4
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
180
Il più grande presenta decoro a fiori gialli e blu. Il secondo ha decoro fiorato nel cavetto. Il terzo è caratterizzato [..], Ø due piatti cm 23; Ø terzo piatto cm 17
€ 100,00 / 300,00
€ 30,00
151 - 180  of 271 LOTS