Dipinto corredato da expertise rilasciata da Comm. Cesare Gelera, perito d'arte presso il Collegio periti ed esperti [..], olio su tela ovale, cm 130x107; con cornice cm 135,5x115
incisione smarginata in cornice dorata del XX secolo Una copia uguale è conservata presso il Gabinetto dei Disegni [..], acquaforte e bulino, cm 13,8x10; con cornice cm 29x33
l dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del [..], cm 156x196; con cornice cm 174x214
Il dipinto raffigura i Santi Crispino e Crispiano che secondo la tradizione agiografica erano due giovani cristiani [..], olio su tela, cm 200x136; con cornice cm 220x156
Il più grande presenta decoro a fiori gialli e blu. Il secondo ha decoro fiorato nel cavetto. Il terzo è caratterizzato [..], Ø due piatti cm 23; Ø terzo piatto cm 17