21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

181 - 210  of 271 LOTS
181
Coperchio con lesioni, felature e rincolli. Rotture alla base del manico. , altezza con coperchio cm 29; senza coperchio cm 27; Ø cm 22
€ 100,00 / 300,00
€ 30,00
182
Firmato in basso a destra: P. Michetti. al retro: antiche tracce di restauro della carta, sulle quali il pittore [..], tecnica mista, cm 76x96; con cornice cm. 84x105
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
183
Firmato a sinistra. Tracce di umidità e difetti da insetti xilofagi diffusi nella porzione. inferiore dell'opera. [..], china su carta da pacco, cm 26,8x19,8; con cornice cm 31x23,5
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
184
Lievi cadute di smalto stannifero e piccole felature. , altezza con coperchio cm 29; senza coperchio cm 25
€ 150,00 / 300,00
€ 60,00
185
Firmato in basso a sinistra in inchiostro rosso "Pablo Salinas", Ø cm 29
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
186
Lotto composto da: 2 bottiglie, 5 cilindri blu, 5 lunghi cilindri, 7 vasetti
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
187
Condizioni: antichi segni di colla ai margini alti e bassi del disegno. Lieve strappo nella parte destra. Lievi [..], matita su carta preparatorio forse di un affresco, cm 29,5x23 ; con cornice cm 43x35,5
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 100,00
190
Monogramma in basso a sinistra, inchiosto su carta, cm 30x24,2; con corcnice cm 40x34
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
191
XX secolo

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 56x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00
192
Rottura nella presa del coperchio Sul fronte la scritta “W Castelli” in serto di fiori rossi e blu. Al retro [..], altezza con coperchio cm 30; senza coperchio cm 26; Ø cm 18
€ 150,00 / 300,00
€ 50,00
193
Firmato  in basso a destra " Castelli V. D'Annunzio", smalto su maiolica , cm 34,5x45; con cornice cm 46x57,5
€ 500,00 / 700,00
€ 430,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
195
Marcello Cervini degli Spanocchi, di nobile famiglia originaria di Montepulciano (SI), a Roma ebbe contatti con [..], olio su tela, cm 33,5x25
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
196
Abrasione al margine sinistro  Tracce di umidità diffuse , acquaforte su carta Fabriano, cm 32,5x23,5; con cornice cm 34,5x25,5
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
197
Mancanze al piede Lievi rotture e cadute di colore diffuse  , altezza cm 19
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
198
Firmato in basso a sinistra "Michetti" Opera pubblicata su Omaggio a Francesco Paolo Michetti , testi critici [..], olio su tela, cm 38x57; con cornice cm 73x91
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
200
Firmato in basso a destra "Patini" in rosso. Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, [..], Olio su tela di iuta, cm 65x55; con cornice cm 82x68
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 7.000,00
201
Rottura alla base  Diffuse cadute di smalto stannifero  , altezza cm 21
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
202
Nel cavo un profilo virile barbuto che tenendo in mano un libro ed avendo la testa cinta da un turbante potrebbe [..]
€ 250,00 / 350,00
€ 70,00
203
Firmato in basso a sinistra "Lorenzo Bartolini" , Matita e biacca su cartoncino, cm 24x31
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
204
La particolarità di questo grazioso manufatto risiede nella possibilità di sfilare dalla base la parte superiore [..], cm 52x29
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 650,00 / 750,00
€ 400,00
206
Firmato G. Ciardi in basso a sinistra., Matita, cm 21x29
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
207
Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata [..], Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20
€ 700,00 / 900,00
€ 550,00
208
Dipinto rifoderato.  Cornice realizzata riadattando cornice del XVII secolo in pioppo dorata a mecca , olio su tela, cm 87x99; con cornice cm 115x127
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.500,00
209
Piano composto da tavola intera in noce sottolineato da ampia cornice a unghiature.  Tra i cassetti in corrispondenza [..], cm 111x239x60,5
€ 6.000,00 / 9.000,00
€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.200,00
181 - 210  of 271 LOTS