21 Live auction

tue 19 December 2023
Price range from 0 € to 36000 €

31 - 60  of 271 LOTS
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
32
Completo di vassoio in vetro molato e lumeggiato. Tappi con presa a croce dorata.
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
33
Si evidenzia che la tela del dipinto prosegue sotto le cornici dorate alla stessa sovrapposte., olio su tela, cm 57x83; con cornice cm 69x94,5
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 7.000,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 700,00
36
inizi del XVII secolo

Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori [..], olio su tela, cm 104x133; con cornice cm 140,5x172
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00
€ 2.600,00 / 3.400,00
€ 2.000,00
38
anno 1694

Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti foli intitolta Il chiostro di San [..], al bttente cm 37,5x22; foglio cm 45,5x30,9
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.100,00
42
18kt gold Weight: g 5,80 Chalcedon: ct 1,96  Brilliant cut diamonds: ct 1,12  Colore [..], 13,5-14,5 (ITA)
€ 1.450,00
€ 500,00 / 800,00
€ 350,00
44
White gold 18 kt  Weight of gold: g 5,00 Amethyst: ct 5,68 Blue sapphires: ct 1.59 Brilliant-cut [..], misura 14
€ 1.700,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
46
Reintelato, olio su tela, cm 117x85,5; con cornice cm 130x100
€ 1.200,00
47
Alla base dello stello corona di alloro dorata. Ventoline in tessuto regolabili in altezza.
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
48
Incisa dal maestro con monogramma nella parte bassa e sinitra del foglio Condizioni: lievi segni di foxing ai [..], antica heliogravure, cm 19,6x28,6; foglio cm 23,5x34,5
€ 100,00 / 150,00
€ 25,00
49
olio su tela, cm 36x50; con cornice cm 47x60
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
50
A forma di uovo, riccamente decorate con ovali dipinte con cesti di fiori dorati su fondo rosso. Cerniere e piedini [..], altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 2.000,00
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00
54
XX secolo

altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15
€ 250,00
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
59
Un'attenta analisi con la lampada di Wood ha evidenziato zone diffuse di resturo eseguito a regola d'arte con [..], olio su tela, cm 106x88
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
60
Nel dipinto è raffigurato San Paolo di Tebe che fu il primo eremita cristiano che scelse di vivere nel deserto [..], olio su tela , cm 100x76
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00
31 - 60  of 271 LOTS