25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

241 - 270  of 340 LOTS
€ 300,00 / 450,00
€ 180,00
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00
428
Composto da:  zuppiera (Altezza 22 cm. Larghezza 30 cm profondità 15 cm.) brodiera (Altezza 15 cm. Larghezza [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 700,00
429
La figura, assisa su un animale marino, stante a trattenere un uovo aperto nella parte superiore decorato con [..], cm 26x19x13
€ 800,00 / 1.200,00
€ 540,00
430
XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.900,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
431
La particolarità di questo grazioso manufatto risiede nella possibilità di sfilare dalla base la parte superiore [..], cm 52x29
€ 800,00 / 1.200,00
€ 540,00
432
Vaso a boccia con scena mitologica al fronte e paesaggio di città al retro. Firmato in azzurro Melaroni Pesaro [..], Altezza 23 cm. Diametro base 15,6 cm Diametro orlo 25 cm
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
434
Manico a torciglione. Decoro a fioraccio su collo e tappo. Grande riserva al fronte e al retro con ornato a paese [..], cm 47x30
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
435
Scena di Endimione e cupido sul fronte e sigla AD 1511 assieme a decori floreali al retro. Piccole rotture e [..]
€ 500,00 / 650,00
€ 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
€ 25,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
€ 50,00 / 80,00
€ 15,00
445
Vistosa reintegrazione al fronte all'altezza dell'orlo, cm 25,7x13; diametro base: cm 9,8; diametro orlo: cm 12
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
448
primi anni del XX secolo

altezza cm 26; base Ø cm 10
€ 80,00 / 150,00
€ 40,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
€ 250,00 / 280,00
€ 180,00
454
XIX secolo

Nel cavo rappresentazione di una scena galante da un dipinto di Francois Boucher. , Ø cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
€ 585,00
455
Con decoro blu e oro composto da: 12-12-12- piatti piani di diverse dimensioni 12 piatti fondi 12 piattini [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
241 - 270  of 340 LOTS