25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

181 - 210  of 340 LOTS
366
1919

Pregevole opera di Fedele Cappelletti, principale esponente della tradizione ceramista abruzzese, il grande vaso [..], maiolica dipinta, altezza cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
€ 120,00 / 200,00
€ 50,00
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
373
Condizioni: presenta sul fondo un foro e tracce antiche di restauro Al fronte è istoriato con un bouquet di [..], altezza cm 37; diametro base cm 17,2; diametro orlo cm 21; larghezza cm 24,8
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
375
Il primo reca al fronte " Franca Lisa" ed al retro fiore stilizzato.  Il secondo reca al fronte figure [..], cm 16x12
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00
376
Sul collo alternanza di decori in blu e manganese. Sul fronte, coperto a un ampio restauro, tracce di un medaglione [..], cm 22,5x20x10,5
€ 500,00 / 700,00
€ 280,00
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00
379
Firmato 3CCC Teramo, cm 55x22; diametro orlo cm 13,5; diametro base cm 13
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00
382
fine XIX secolo

I due vasi raffigurano sul recto, entro cornicette geometriche, scene mitologiche amorose con donna, putto e [..], maiolica dipinta, bronzo, altezza 33 cm, larghezza 27 cm.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
385
Da un dipinto di Jan Wildens e Peter Paul Rubens. Cornice intagliata ed ebanizzata a volute e motivi fitomorfi. [..], misura mattonella 44.4x43.3 cm; con cornice 72.4x71 cm.
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
387
XIX secolo

L’albarello propone il classico “fioraccio”, con rosa centrale tra fiori, introdotto nella maiolica castellana [..], altezza 17 cm, diametro base 7 cm, diametro orlo 8,5 cm, larghezza massima 11 cm
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 80,00 / 150,00
€ 25,00
390
Condizioni: presenta sul fondo un foro foro e tracce antiche di restauro Al fronte è istoriato con un bouquet [..], altezza cm 38,9; diametro base cm 17,5; diametro orlo cm 21; larghezza cm 25,3
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
391
Decoro al coperchio con gallina e coniglio in ambiente campestre. Ansa costolata terminante a riccioli e ripresa [..], Altezza 25,5 cm Larghezza 21,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
392
In cornice. Al retro dedica a "Olinto Cipollone 920". Olinto Cipollone, (Taranta Peligna, 1850 - Francavilla [..], Diametro piatto 44 cm. Diametro cornice 60 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 200,00 / 250,00
€ 120,00
€ 80,00 / 150,00
€ 35,00
181 - 210  of 340 LOTS