25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

121 - 150  of 340 LOTS
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
310
Restauro integrativo nella parte alta ed una felatura che corre in diagonale per tutta l'estensione del manufatto. [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 70,00
311
fine del XVIII secolo

 L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo [..], maiolica dipinta , altezza 24 cm., diametro base 10 cm, diametro orlo 11 cm.
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
312
Tazzine: altezza cm 6,3; diametro orlo c, 6; diametro base cm 3 Piattino: diametro cm 12
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
314
Lievi rotture alla base. Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.  Restauri alla base. , smalto e oro su porcellana a pasta spessa, altezza cm 60; diametro orlo cm 20
€ 900,00
315
Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino) Rif 335 , 40,5x30
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
316
Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino) , cm 40,5x21,5
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 540,00
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
319
Anse serpentiformi a volute, decoro neorinascimentale con due medaglioni tondi centrati su fondo bianco: in uno [..], Ø base cm 17; Ø collo cm 13; cm 64,5x33
€ 700,00 / 900,00
€ 450,00
321
Lieve felatura dovuta a difetto di cottura  Al retro scritta in caratteri capitali "CASTELLI STELLA" , diametro cm 48,6
€ 170,00 / 200,00
€ 100,00
322
XV

La superficie interna è rivestita con ingobbio e vetrina, mentre l'esterno è nudo. Piede a disco, fondo concavo [..], Ø cm 12,5; Ø cm 13; Ø cm 13
€ 500,00 / 700,00
€ 240,00
€ 150,00 / 200,00
€ 60,00
324
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi Lesioni e rotture , a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
€ 600,00 / 700,00
€ 450,00
325
Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata [..], Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
327
In primo piano, divisi da un piccolo ruscello, sulla destra, una donna seminuda, una zigana, allatta un bambino, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
328
Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi [..], Ø cm 31,5; altezza cm 8
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
332
Una ansata con ricco decoro floreale, l'altra piriforme con al fronte figura muliebre recante una coppa in mano [..]
€ 40,00 / 60,00
€ 10,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
334
Rotture per oltre metà della base Lievi rotture all'orlo , altezza cm 21
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
121 - 150  of 340 LOTS