L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo [..], maiolica dipinta , altezza 24 cm., diametro base 10 cm, diametro orlo 11 cm.
Lievi rotture alla base. Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo. Restauri alla base. , smalto e oro su porcellana a pasta spessa, altezza cm 60; diametro orlo cm 20
Anse serpentiformi a volute, decoro neorinascimentale con due medaglioni tondi centrati su fondo bianco: in uno [..], Ø base cm 17; Ø collo cm 13; cm 64,5x33
Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata [..], Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20