25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

91 - 120  of 340 LOTS
276
Al cavetto scena con personaggi sulla riva e due barche a vela sullo sfondo Firmato in basso a sinistra "T. [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
277
Al retro fiore centrato e racemi Rotture all’orlo e lievi cadute di smalto stannifero. Restauri. , altezza cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 750,00
279
inizi del XX secolo

Sul fronte scena di cerimonia del dono. Al retro gioco di giovani monaci. Ai lati decoro reticolato con bouquet [..], cm 26x24x20
€ 600,00
280
XX secolo - 1917

Il piatto da parata ha una ricca e scenografica tesa a girali fogliati su sfondo blu–cobalto, arricchiti [..], maiolica dipinta e oro a terza cottura, diametro cm 31
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
285
Un torciglione a rilievo giallo divide in due il vaso che nella parte superiore è istoriato con animali dentro [..], cm 30x25
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
286
Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "EMP. DIAPH. ERIG" Lievi cadute di smalto stan [..], altezza cm 19
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
287
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.  Sulla [..], Ø cm 29; altezza cm 4
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00
290
Con felature Cornice intagliata e dorata a roccaille di gusto Neorococò , Ø cm 15; con cornice cm 40x22
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
€ 80,00 / 120,00
€ 35,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
293
anni Sessanta

2 fiamminghe 1 zuppiera  1 brodiera 12 piatti fondi  24 piani  1 portata  12 piattini da [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
294
Marchio in rosso (ancora e monogramma del nome) Ex manifattura Corso Indipendenza, 7 Milano , cm 20x25x20
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
295
- caffettiera cm 24x22 - teiera cm 15x23 - 6 tazzine da caffè cm 4,5x9 - zuccheriera cm 13,5x14 - 6 piattini [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
296
Decoro in monocromia blu su fondo bianco a peonie anamite.  Salsiera cm 7x21x16; Piatto cm 25x19; Zuppiera cm [..]
€ 700,00
€ 450,00
€ 100,00 / 150,00
€ 60,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 720,00
303
In alto testa d'angelo con le ali ed in basso mascherone Altezza 22,8 cm. Pubblicato nella collezione Imbi [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 900,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
91 - 120  of 340 LOTS