25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

151 - 180  of 340 LOTS
336
12 piatti fondi  12 piatti piani  12 piatti piani da seconda portata 12 piattini da frutta 1 salsiera [..]
€ 4.200,00 / 5.500,00
€ 1.500,00
337
1776

In basso a sinistra: S. Simplicio 1776 Due felature oblique e due cadute di smalto stannifero  Al retro [..], cm 24,5x17,5; con cornice cm 31x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
340
. Corpo globulare decorato a motivi raffaelleschi. Riserva istoriata con il carro di Apollo al fronte e Venere [..], cm 70x60
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
342
1885

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 7.500,00
€ 500,00 / 800,00
€ 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
347
Leggera felatura al bordo e rottura al disco della base con antico restauro, cm 28x21x13
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
348
Collezione Vincenzo Bindi Talloncino "fedele Cappelletti" sul fronte in basso a destra. Vedasi talloncino [..], Dimensioni: 23.3x35 cm.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00
351
Al cavetto scena viandanti su strada di montagna. Firmato in basso a sinistra "T. Cascella" Diametro 24 cm [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
352
Decoro di gusto settecentesco in blu, mazzetti floreali su fondo bianco e oro nella presa del coperchio, nelle [..], Tazza cm 13x17; piatto cm 16
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 540,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
356
XVIII secolo

Vedasi pagina 171 del catalogo "Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento al Neoclassicismo" di F. M. Battistella [..], mattonella cm 19,2x27,5; con cornice cm 32x40,4
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 1.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.000,00
360
Rottura alla base  Diffuse cadute di smalto stannifero  , altezza cm 21
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
361
Lieve felatura Al retro decoro "alla porcellana" e antico timbro di collezione , diametro cm 47
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 1.600,00
€ 2.000,00
365
Cadute di smalto stannifero Mancanze. , altezza con coperchio cm 32; altezza senza coperchio cm 22
€ 100,00 / 300,00
€ 50,00
151 - 180  of 340 LOTS