25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola 2

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 7500 €

271 - 300  of 340 LOTS
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
€ 120,00 / 150,00
€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
460
XVII

Bocca trilobata, corpo panciuto, piccola ansa a nastro. Piede a disco. Condizioni: restauri e rifacimenti , cm 22,4x15,5x9,5
€ 600,00 / 800,00
€ 280,00
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 810,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
468
Al centro una riserva circolare racchiusa da racemi dorati incornica ritratto di dama in abiti settecenteschi.& [..], Ø cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 590,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
470
alla tesa in giallo con quattro fiori blu stilizzati ai punti cardinali; cavetto decorato a motivo araldico con [..], Ø cm 28
€ 400,00 / 600,00
€ 280,00
€ 30,00 / 50,00
€ 10,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
474
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura [..], Ø cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
€ 150,00 / 250,00
€ 50,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
479
anni Settanta del XX secolo

Firmato in basso a destra G. Nino Rosa Castelli  , cm 15x21,5; con cornice cm 34x42
€ 100,00 / 150,00
€ 25,00
481
Lieve rottura al retro sotto la data Decoro araldico al corpo raffigurante leone rampante e al retro firma monogrammata [..], Altezza 22 cm
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
482
Firmata G. D'Angelo ni absso a destra In cornice con passepartout , cm 30x20; con cornice cm 47x37
€ 50,00 / 70,00
€ 25,00
483
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
271 - 300  of 340 LOTS