21 Live auction

wed 20 December 2023
Price range from 0 € to 12000 €

211 - 240  of 271 LOTS
477
olio su tavola , cm 54,5x41
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
478
Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, 6 coltelli, 6 coltelli da dolce, peso al netto dei coltelli: g 1086
€ 900,00 / 1.500,00
€ 600,00
479
Autore presunto: Niccolino di Niccolò pittore della Chiesa di Santa Maria de' Bardi Nella didascalia in basso [..], cm 18,9x27,6; con cornice cm 41,5x32,5
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
480
Restauro integrativo nella parte alta ed una felatura che corre in diagonale per tutta l'estensione del manufatto. [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 70,00
481
raffigurante come da didascalia manoscritta in inchiostro bruno "La vera effige di Ranieri Canigliani di Filippo. [..], cm 27,5x18,5; con cornice cm 41,5x32,5
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00
482
Tutto il retro del piatto è decorato al bordo con un motivo alternato fogliato in blu e manganese terminante con [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00
483
Autore presunto: Niccolino di Niccolò pittore della Chiesa di Santa Maria de' Bardi Nella didascalia in basso [..], cm 18,5x27,6; con cornice cm 41,5x32,5
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
484
Al centro del cavo è graffita la figura di una lepre con decori geometrici intrecciati sul bordo. Sulle pareti [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
485 bis
Firmato in basso a destra "Patini" In un interno di chiesa S.Carlo Borromeo, vestito di abiti cardinalizi e [..], Olio su cartone telato in cornice centinata, cm 66,5x48,5; con cornice cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 7.500,00
486
Oro bianco 18 kt  Peso: g 4,80 Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,37 Diamanti bianchi taglio brillante: [..], Lunghezza cm 42
€ 850,00
€ 70,00 / 90,00
€ 50,00
488
18 kt gold Weight: g 4,54 Brown diamonds: ct 2,70 , misura 16-18
€ 400,00
489
Mentre il primo monaco scruta l'orizzonte, il confratello manda in soccorso il cane San Bernardo ocn barilotto [..], cm 26,3x20,5
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
490
Firma illegibile in basso a destra, acquerello su carta, cm 23x32,5; con cornice a giorno cm 40x50,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.000,00
491
Warwick House, residenza di Sua Altezza Reale Charlotte del Galles - cm 19,2x12.5; con passepartout cm 35x25 [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 30,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
493
anno 1694

Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
494
Firmato in basso a destra con monogramma "A.P."., Matite colorate, cm 24,5x18
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
495
peso: kg 1,5, cm 57,5x34,2
€ 700,00
€ 100,00 / 200,00
€ 70,00
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
498
incisione originale all'acquaforte impressa dallo stampatoe torinese Carlo Lovera.  Condizioni: lievi macchie [..], cm 17x26
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
€ 120,00 / 200,00
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
€ 20,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
211 - 240  of 271 LOTS