21 Live auction

wed 20 December 2023
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 150  of 271 LOTS
388
Siglato in cima alla roccia con monogramma, olio su tavola parquettato al retro, cm 64,5x84,5; con cornice cm 83x109
€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
390
XIX secolo

olio su tela, cm 69x5x53; con cornice cm 92x75
€ 1.500,00
391
1855

Firmato e datato in basso a sinistra, tecnica mista su cartone, cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00
392
Movimento S. Marti C., quadrante in ceramica decorata con festone rosso tra due serti azzurri con numeri romani [..], cm 47x26x16
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
393
Reintelato L'originale è ad oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi in Firenze , olio su tela , cm 101x86; con cornice cm 109x94,5
€ 1.800,00
394
Mostrano gli arredi di uno dei saloni degli appartementi del palazzo reale della Duchessa d'Orleans.  PLANCE; [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00
395
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Fenètres drapèe [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.540,00
398
Tesa decorata in oro ed al cavo una scena galante con una dama tra due gentiluomini, uno con in mano un tricorno, [..], Ø cm 34
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
400
Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, peso al netto dei coltelli: g 707
€ 900,00 / 1.800,00
€ 600,00
401
olio su tela, cm 90x109; con cornice cm 102x122
€ 3.200,00
402
Piedini in oro. , porcellana bianca, cm 32x26x26; diametro orlo cm 22
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
403
Braccio centrale verticale al fusto attorno a quale ruotano sei bracci mistilinei a motivo di racemi. Smontabile [..], cm 70x35x23
€ 400,00 / 600,00
€ 260,00
404
Su basi a colonne ottagonali ebanizzate con quattro piedi ferini in oro e mascheroni dorati ai due lati, queste [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
€ 100,00 / 300,00
€ 40,00
407
Coppia di colonne scanalate ad interno cavo. R iccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi  [..], cm 320x27x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00
€ 1.500,00
409
fine XVI e XVII secolo

La Madonna è raffigurata assisa con una lunga veste rossa coperta da una cappa nera con trame d'oro, ripresa sulla [..], olio su tela, cm 160x119
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 8.000,00
410
Decoro fitomorfo trilobato in verde ramina in un inserto a decori geometrici e fitomorfi in bruno manganese. Piede [..], cm 22x15x9,5
€ 800,00 / 1.200,00
€ 500,00
411
Bibliografia di riferimento: "M. Anselmi Zondadari ed altri: "Ceramica chigiana a San Quirico: una manifattura [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
412
incisione smarginata in cornice dorata del XX secolo, acquaforte e bulino, cm 13,5x10; con cornice cm 29x33
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
413
altezza 19 cm diametro base 7,5 cm diametro dell'orlo 4 cm rottura alla base, piccole mancanze all'orlo
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00
414
Molto probabilmente dipinto nello stile 'Grand Tour' e realizzato per i turisti del Nord Europa che visitavano [..], olio su tela, cm 33,5x23,5; con cornice cm 42,5x32
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
415
XV

La superficie interna è rivestita con ingobbio e vetrina, mentre l'esterno è nudo. Piede a disco, fondo concavo [..], Ø cm 12,5; Ø cm 13; Ø cm 13
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
416
alla tesa in giallo con quattro fiori blu stilizzati ai punti cardinali; cavetto decorato a motivo araldico con [..], Ø cm 28
€ 400,00 / 600,00
€ 350,00
121 - 150  of 271 LOTS