21 Live auction

wed 20 December 2023
Price range from 0 € to 12000 €

151 - 180  of 271 LOTS
417
La famiglia Ferretti, patrizia in Ancona, è originaria di Castelferretti è una frazione del Comune di Falconara [..], cm 74x62; con cornice 90,5x79
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
418
XX secolo

Firma visentini in basso a destra, olio su tela
€ 1.600,00 / 2.200,00
€ 800,00
419
Doppio medaglione centrale: uno con stemma gentilizio a sei palle, l'altro con delfino su fondo nero. Decoro [..], cm 38x20; Ø collo cm 14; Ø base cm 13,5
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.200,00
421
Rotture per oltre metà della base Lievi rotture all'orlo , altezza cm 21
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
422
Firmato in basso a destra  Tracce di umidità e difetti da insetti xilofagi nella porzione in alto a sinistra [..], china su carta, cm 22,5x 18,5; con cornice cm 31x26
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 15.000,00 / 17.000,00
€ 12.000,00
424
Un esemplare della stessa mano è conservato nella collezione del Museo Acerbo delle Ceramiche di Castelli di Loreto [..], cm 33,5x26,5
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
425
circa 1903

Firmato in basso a destra "F. P. Michetti" Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 [..], Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola, cm 45x70
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.500,00
426
Buoni condizioni salvo lievi cadute di smalto stannifero all'orlo, altezza cm 20
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
427
Firmato in basso a destra "P. Michetti" , tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 45x34; con cornice cm 57x46,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
€ 600,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 90,00
430
Firmato: A. Fittipaldi  Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila , Olio su tela, cm 40x33,5
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
431
1877

olio su tela applicata su cartona
€ 1.000,00
432
1884

Firmato in basso a sinistra "Morelli 84", china su carta, cm 17x20,8; con cornice a giorno cm 26x30
€ 600,00 / 900,00
€ 300,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
434
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 800,00
€ 100,00 / 300,00
€ 20,00
436
Con figura policroma di putto a tutto tondo e con ghirlande di fiori in policromia ed elementi lumeggiati in or [..], cm 25x11x14
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
€ 800,00 / 1.100,00
€ 500,00
438
Il servizio è così composto: - 8 forchette cifrate con conchiglia finale sul manico; - 8 cucchiai cifrati [..], peso: forchette g 665; cucchiai g 755; coltelli g 975
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 700,00
439
Firmato in basso a sinistra "E.Tito", olio su tela applicata su tavola, cm 37,5x23; con cornice cm 57x42
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
440
1897

Firmato e datato "D. Morelli 97" in basso a destra Evidenza di piegatura nella porzione centrale del foglio &n [..], inchiostro su carta, cm 13,5x20,3; con cornice cm 20,5x27
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
441
Firmato in basso a destra "V. Volpe Napoli 1910", olio su tela
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 2.500,00
442
Firmato in basso a sinistra " V.Volpe" in inchiostro bruno , china su carta, cm 30,5x20,5; con cornice a giorno cm 42x30
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
444
Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato. [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
445
Firmato in basso a destra. Dedicatoria non decifrata in basso a destra. Difetti da insetti xilofagi in alto. [..], inchiostro su carta, cm 22x29,5; con cornice cm 25x32
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
151 - 180  of 271 LOTS