×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 258 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
241
Manifattura castellana del XIX secolo
Coppia di piattini in maiolica decorati in policromia con rispettivamente un amorino poggiato ad un [..]
Difetti e mancanze, Ø cm 14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
242
Coppia di piatti a fondo bianco con decoro vegetale blu a spugnetta
, Ø cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
243
Manifattura di Francesco Mancini, seconda metà del XX secolo
Lotto di grande vassoio, due piatti e alzata in maiolica Castelli a fondo bianco, decorati in policromia [..]
vassoio: cm 55x36; piatto Ø cm 27; piatto Ø cm 32; alzata Ø cm 27x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
244
Manifattura abruzzese del XX secolo
Sottocoppa in maiolica bianca
Sbeccature e restauri, cm 6,5x27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
245
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, attiva nel primo quarto del XIX secolo
Vassoio mistilineo in maiolica decorato con una cappella centrata e da un grande organo a canne.
Restauri e mancanze, cm 26x16,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
246
Manifattura di Ariano Irpino attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed una figura femminile nell'edicola centra [..]
Rotture e restauri, cm 24,5x15,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
247
Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Frammento di acquasantiera a stampo con raffigurato S. Francesco in preghiera
Ai lati colonne a tempietto con decoro a palmette, sormontate da elemento a conchiglia. Superiormente [..], cm 34x25,5x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
248
Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XIX secolo
Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche. Ottima qualità della smaltatura [..], cm 32x15,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
249
Manifattura napoletana del XIX secolo
Riggiola in ceramica decorata con riserva geometrica ed elementi a finto marmo e mosaico
cm 19,4x19,4
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
250
Mattonella maiolicata decorata con una scena bellica.
cm 27,4x 27,2x2,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
251
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani (?), Napoli XIX secolo
Tre piastrelle in terraglia decorata con motivi geometrici e fitomorfi a finto mosaico
cm 20x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Fai un'offerta
252
Tabacchiera in porcellana decorata a ghirlande sul corpo. Sul coperchio riserva circolare in verde e [..]
XIX secolo
XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
253
Scatola in maiolica con coperchio decorata a motivi vegetali. Presa a pera.
con coperchio cm 10x12; senza coperchio cm 6,5x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
254
Manifattura di Faenza del XVII secolo
Bottiglia in maiolica monocroma blu a motivo floreale. Sulla fascia centrale cartiglio in caratteri [..]
Mancanze al piede, altezza cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
255
Manifattura castellana attiva tra la fine del XIX ed i primi decenni del XX secolo
Tazzina con piattino decorati con riserve ovali centrate da mazzetti floreali
Ø cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
256
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX secolo
Piatto inglese con decorazione floreale blu
XIX secolo
XIX secolo
Ø cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
257
Manifattura castellana del XX secolo
Teiera, zuccheriera, lattiera decorate in policromia con paesaggi e case
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
258
Manifattura iberica della seconda metà del XIX secolo
Due calamai da viaggio in ottone dorato e intarsiato con astuccio porta penne e porta inchiostro
cm 23x4,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
241 - 258 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev