×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
211
Piatto in maiolica decorato con motivi floreali
Lesioni, Ø cm 31,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
212
Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato
con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
213
Manifattura castellana o abruzzese attiva nella prima metà del XIX secolo.
Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino
cm 5x25,5x31
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
214
Manifattura castellana del XX secolo
Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli [..]
Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
215
Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato
Ø cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
216
Manifattura castellana del XIX secolo
Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale
Rotture e restauri, Ø cm 32
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
217
Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo
Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ".
cm 13x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
218
Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XVIII secolo
Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre.
Ø cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
219
Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.
cm 20x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
220
Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali [..]
prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo
Ø cm 23; Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
221
Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo
Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.
Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
222
Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del [..]
Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
223
Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio [..]
Cornice lignea coeva Rotture e restauri
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
224
Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo
Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito [..], cm 44x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
225
Manifattura castellana fine del XIX secolo/primi decenni del XX secolo
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale [..]
In cornice dorata non coeva , cm 21x15,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
226
Manifattura abruzzese attiva nella prima metà del XX secolo
Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale
Sbeccature, cm 6x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
227
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer
Restauri, cm 21x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
228
cm 21,5x13,6
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
229
Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compen [..]
XX secolo
XX secolo
Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali. , cm 23,2x13
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
230
Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto [..]
Ø cm 35,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
231
Manifattura abruzzese del XX secolo
Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali
Ø cm 30
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
232
Manifattura campana del XVIII secolo
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. [..]
cm 33x13,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
233
Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona march [..]
Restauri, cm 23,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
234
Angelo Maria Celli
(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a
Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto [..]
cm 8x24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
235
Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi [..]
altezza cm 46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
236
Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.
uno con manici, a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
237
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.
Ø cm 17,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Fai un'offerta
238
Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna [..]
Mancante del coperchio. , piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
239
Manifattura napoletana del XIX secolo
Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.
cm 20x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
240
Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
211 - 240 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last