×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. [..]
Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo [..], Ø cm 22,5; altezza cm 3
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Fai un'offerta
152
Maestro castellano operante nel settimo o ottavo decennio del XVIII secolo
Coppetta in maiolica decorata con scena agreste.
Lesionata e restaurata, Ø cm 16,2
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
153
Manifattura castellana del XVII secolo
Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria
Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante. , cm 12x7,5x6
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
154
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo
Albarello con Santo
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con [..], altezza cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
155
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo
Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei
Ø cm 27; altezza cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
156
Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema.
Importanti difetti, restauri e rotture. Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, [..], cm 23x19
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
157
Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo
Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene [..]
XIX secolo
XIX secolo
Rotture e restauri, cm 22x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
158
Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo.
Restauri, Ø cm 26,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
159
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto.
Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo. Restauri , Ø cm 25
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
160
Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo
Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfo [..]
Bordo mistilineo in giallo e manganese, Ø cm 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
161
Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo
Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio [..]
Stato di conservazione: ottima. San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
162
Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice [..]
Stato di conservazione: ottimo. , cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
163
Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Bottega di
Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti [..]
Seconda metà del XVII secolo
Seconda metà del XVII secolo
Piccoli difetti sul bordo, Ø cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
164
Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Seguace di
Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di [..]
inizi XIX secolo
inizi XIX secolo
Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti , cm 18x17
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
165
Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo [..]
Difetti ed usure. Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori. , cm 21,5x20
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
166
Francesco Angelo Grue
e bottega
Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta [..]
Ø cm 40
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
167
Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi [..]
Difetti e restauri, cm 18x20
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
168
Francesco Antonio Saverio Grue
(Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo [..]
Firmato in basso " DR GRVUE P." Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività [..], Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
169
Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a
Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.
In cornice coeva in legno ebanizzato , cm 26x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
170
Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male
Sbeccature , Ø cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
171
Francesco Angelo Grue
Attribuito a
Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane [..]
Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati. In alto stemma araldico con stella [..], Ø cm 23
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
172
Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo
Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, [..]
Rotture e restauri , cm 25x35; con cornice cm 32x42
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
173
Nicola Cappelletti attr.
(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Nicola Cappelletti
Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino.
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro. Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
174
Alzata Turchina Castelli decoro bianco
Ø cm 21,5; altezza cm 3
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
175
Attribuito a
Crespina turchina in maiolica
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
176
Attribuito a
Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese
Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro , Ø cm 23
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
177
Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo
Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
178
Nicola Cappelletti
Attribuito a
Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio
Restauri, cm 17,5x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
179
Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni
cm 26,5x 21
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
180
Francesco Saverio Grue
(Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Attribuito a
Tondo in maiolica decorato con scena arcadica
L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; [..], Ø cm 26
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
151 - 180 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last