×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effige di [..]
Difetti e restauri, cm 40x19,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
32
Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo recante al centro l'effigie di Cristo Risorto in [..]
Mancanze, cm 27,3x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
33
Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie di Sant'Antonio da Padova.
Restauri e mancanze, cm 35,5x21
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
34
Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo
Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo e l'effigie di un Santo Francescano.
Mancanze, cm 36x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
35
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo ed il simbolo eucaristico (IHS) nell'edicola centrale. [..]
Restauri, cm 26x17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
36
Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica con decori in rilievo e monogramma cristologico HIS sormontato da una Croce [..]
Lesionata e restaurata, cm 22x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
37
Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo [..]
, cm 20,5x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
38
Manifattura castellana del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie della Madonna con Bambino, [..]
cm 28x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
39
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino [..]
cm 25x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
40
Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo
Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante
Difetto nella cottura, cm 18,4x26,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
41
Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo
Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padov [..]
Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732. , cm 19,5x31,9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
42
Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode
Difetto nella cottura, cm 27,5x21,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
43
Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.
Restauri, cm 18x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
44
Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini
cm 17,5x26,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
45
Manifattura castellana del XVIII secolo
Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati [..]
Lievi restauri e mancanze, chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
46
Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.
La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità., altezza cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
47
Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche
Rotture e mancanze, cm 12x21
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
48
Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello [..]
Ø cm 17
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
49
Piatto in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e case
Ø cm 23,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
50
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
51
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
52
Piatto da portata in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Presenta al centro mazzo di fiori. [..]
Ø cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
53
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheron [..]
Mancante del coperchio, cm 16x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
54
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu
Coperchio ugualmente decorato con presa sferica in blu, con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
55
Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo
Coppia di candelieri in maiolica bianca conformati in guisa di leone, stante a sorreggere un vaso.
Restauri e mancanze , cm 25x14x13
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
56
Manifattura toscana del XIX secolo
Busto di fanciullo in terracotta maiolicata
cm 40x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
57
Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo
Coppia di altorilievi in maiolica raffiguranti teste di angeli, probabilmente, tratti a calco da un'esemplare [..]
Rotture e restauri, cm 14x19x11
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
58
Manifattura Ginori del XIX secolo
Zuppiera in maiolica con decori naturalistici a rilievo (pomo a melograno)
Restauri, cm 25x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
59
Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi [..], Ø cm 31,5; altezza cm 8
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
60
Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici a rilievo e con mazzetti di fiori sparsi, dipinti [..]
Lesioni, Ø cm 24; altezza cm 17,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
31 - 60 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last