×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Manifattura castellana attiva negli ultimi decenni del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immac [..]
Mancanze e rifacimenti , cm 28,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
92
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino
Difetti e mancanze , cm 25x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
93
Manifattura di Casteldurante del XIX secolo
Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro
Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA", cm 20x20
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Fai un'offerta
94
Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVII secolo. Bottega Grue (?)
Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano [..]
Ø cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
95
Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
e bottega
Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone
ultimo quarto del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
Ø cm 25,7
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
96
Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo
Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case.
a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
97
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste
Lesioni e restauri, Ø cm 17,4
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
98
Manifattura Antonio de Simone, Castelli XX secolo
Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio [..]
Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto [..], cm 26x38x23
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Fai un'offerta
99
Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo
Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure
Ø cm 18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
100
Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio
Rotture e restauri, Ø cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
101
Manifattura castellana del XVII secolo
Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria
Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali Sbeccatura , cm 16x9
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
102
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina [..]
L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41. [..], cm 26,5x11
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
103
Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra l'ultimo quarto del XVII ed il primo del XVIII secolo
Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio
Ø cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
104
Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello.
Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo. Sulla stretta tesa insiste [..], Ø cm 23; altezza cm 4
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
105
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto [..], cm 12,5x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
106
Antico mortaio con teste maschili a rilievo
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque [..], cm 11x13,8
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
107
Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro
XVII-XIX secolo
XVII-XIX secolo
Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
108
Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo [..]
Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso. Al retro siglati entrambi "P.B. 1760" , cm 20x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
109
Angelo Maria Celli
(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a
Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina [..]
Difetti e restauri, cm 17x13,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
110
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della [..]
Difetti e mancanze, cm 26x18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
111
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo [..]
cm 28x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
112
Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo
Rotture, cm 32x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
113
Manifattura castellana attiva tra il secondo ed il terzo quarto del XVII secolo
Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu
Rotture e restauri, cm 24x20,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
114
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici
Lesioni e difetti, cm 20,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
115
Manifattura castellana del XIX secolo
Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi
altezza cm 17; Ø cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
116
Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con [..]
cm 30x25
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
117
Fedele Cappelletti
(Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
Attribuito a
Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste [..]
Restauri, cm 23,5x52
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
118
Manifattura castellana del XX secolo
Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano. Presa a forma di pannocc [..]
Ai lati due prese ad anello. Coperchio bordato in verde e fiori castellani., cm 16x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
119
Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato [..]
cm 27x27,7x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
120
Manifattura abruzzese del secolo XIX
Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico [..]
Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre [..], altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
91 - 120 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last