×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
10
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
10
Asta Live
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
mar
20 Settembre 2022
TORNATA UNICA: 20/09/2022 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.
Restauri Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, [..], Ø cm 30; altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
62
Manifattura castellana del XIX secolo
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici (fiore e frutto) a rilievo.
Rotture e mancanze, cm 26,5x22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
63
Liborio Grue
(Castelli, 1702 - Teramo)
Attribuito a
Tondo in maiolica decorato con una scena mitologica.
Mancanze e restauri, Ø 21,5
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
64
Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola della partenza del figliol [..]
Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
65
Candeloro Cappelletti
(Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
Attribuito a
Mattonella ovale in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Gesù
cm 23x15
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
66
Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.
L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo [..], cm 27,5x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
67
Nicola Cappelletti
(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Attribuito a
Mattonella maiolicata decorata con paesaggio.
cm 19x25,8
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
68
Brocchetta decorata con marezzature e fiori stilizzati sparsi
cm 26,5x15
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
69
Manifattura di Rapino attiva nei primi decenni del XX secolo
Brocchetta in maiolica decorata con fiori ed elementi stilizzati.
Restauri, cm 33,5x19,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
70
Manifattura castellana della fine del XVIII secolo
Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi a festoni. Coperchio ugualmente decorato. [..]
con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
71
Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi floreali. Coperchio con presa blu.
con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
72
Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo
Centrotavola in maiolica turchina interamente decorato con fiori e volute nei toni del bianco e del [..]
Difetti, Ø cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Fai un'offerta
73
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo, base e collo decorati con fasce in giallo e blu. Sul [..]
altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
74
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
75
Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. [..]
a) altezza cm 27; b) altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
76
Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in [..]
altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
77
Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con [..]
Filature, cm 35,5x50
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
78
Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno. Danni e restauri visibili. Felature. , Ø cm 51
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
79
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo [..]
Sulla tesa putti e mascheroni, Ø cm 18,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
80
Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di [..]
Ø cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
81
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello [..]
cm 22x19
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
82
Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una [..]
XVIII secolo
XVIII secolo
Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
83
Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?)
Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due [..]
1624
1624
Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO [..], cm 24,6x24,4
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
84
Manifattura castellana operante nel quarto decennio del XVII secolo
Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura [..]
1678
1678
Lesionata e restaurata, cm 28,5x20,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
85
Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto [..]
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo. Sulla [..], Ø cm 29; altezza cm 4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
86
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo
Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, [..]
Sbeccature, Ø cm 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
87
Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni [..]
Rotture e restauri, Ø cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
88
Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le [..]
Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
89
Bernardino Gentili Il Giovane
Placca in maiolica policroma
XVII secolo
XVII secolo
In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
90
Placca in maiolica decorata con Santa Martire.
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
61 - 90 di 258 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last