×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
19
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
19
Live auction
wed
30 August 2023
SINGLE SESSION: 30/08/2023 Hours 17:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Paintings
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX century
XX secolo
Price range from
0 €
to
9350 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
Next
Last
182
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
183
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
184
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo
Gesù Bambino
olio su tela, cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.650,00
185
Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.650,00
186
Mensolina sorrentina in legno
metà XIX secolo
metà XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 29x19
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00
187
Scatola sorrentina in legno intarsiato
Inizi XIX secolo
Inizi XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 9x21x12
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
188
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe.
primi anni del XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato. [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
189
Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo
Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 54x36
€ 2.600,00 / 3.400,00
€ 2.000,00
190
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena, cm 14x10
€ 500,00 / 700,00
€ 280,00
191
Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo
Consolle Luigi XV in legno dorato e intagliato. Piano dipinto a finto marmo.
Rif. 46 , cm 85x115x51
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00
192
Pittore marchigiano della metà del XVII secolo
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
In cornice antica, olio su tela, cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.000,00
193
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX seco [..]
cm 65x55
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
194
Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
olio su tela, cm 26x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.980,00
195
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato
g 220
€ 180,00 / 250,00
€ 100,00
196
Scuola Romana XVIII secolo
Bozzetto raffigurante il martirio di Sara d'Antiochia
Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto, olio su tela, cm 48x27
€ 3.000,00 / 3.800,00
€ 2.200,00
197
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento
altezza cm 28
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
198
Manifattura dell'Italia centrale
Inginocchiatoio in noce con sostegni a rocchetto dentellato
XVII secolo
XVII secolo
Occhielli originali. Ferramenta coeva. Fondo originale in pioppo , cm 90x70x60
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00
199
Pittore marchigiano del XVII secolo
San Sebastiano
olio su tela, cm 190x130
€ 5.800,00 / 6.500,00
€ 4.950,00
200
Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo
secolo
secolo
Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata. Condizioni: e lementi antichi [..], cm 95x67x44
€ 650,00 / 900,00
€ 500,00
201
Crespina con uccellino
diametro cm 22,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
202
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
Ø cm 17,5
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
203
Manifattura Italia Centrale, primi decenni del XX secolo. Grande fiasca in maiolica del tipo "da pellegrino" [..]
Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati. , cm 62
€ 350,00 / 500,00
€ 250,00
204
Manifattura abruzzese del XVII secolo
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
altezza cm 110
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
205
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
206
Tavola lignea rappresentante Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 51x5x39,3
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.200,00
207
Cornice in argento con miniatura in porcellana
Provenienza: Sorrento , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
€ 120,00
208
Mandylion della Veronica
Nella tradizione bizantina, l’icona ‘tipica’ del volto di Cristo è il cosiddetto Mandylion (termine di origine [..], fondo oro su tela, cm 30,5x40,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.100,00
209
Pittore marchigiano della seconda metà del XVII secolo
Crocifissione
Condizioni: piccole felature nella parte alta della tavola e qualche antico foro (il più importante sulla [..], olio su tavola, cm 28x20
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
210
"Lungo il fiume"
Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume, olio su tela, cm 22x37
€ 700,00 / 900,00
€ 550,00
211
Busto di fanciulla in gesso
altezza cm 56
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
181 - 210 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
Next
Last