×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
19
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
19
Live auction
wed
30 August 2023
SINGLE SESSION: 30/08/2023 Hours 17:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Paintings
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX century
XX secolo
Price range from
0 €
to
9350 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
92
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
93
Tavolo da salotto Biedermeier
cm 61x125x80
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
94
Coppa in Sheffield
cm 14x20
€ 40,00 / 80,00
€ 10,00
95
Pittore del Nord Europa del XIX secolo
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Cornice coeva in pastiglia., Olio su tela, cm 48x33; con cornice cm 56x42
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
96
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, [..]
€ 350,00 / 450,00
€ 250,00
97
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
98
Scatola porta tabacco in porcellana policroma con decori in oro.
Raffigura sul fronte scena di fumatori di pipa davanti al desco di una taverna. Il coperchio termina con una [..], altezza cm 23 con coperchio
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
99
Ciondolo a croce in argento con pietre dure
peso g 12
€ 50,00 / 100,00
€ 25,00
100
Coppia di portacandele Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi decorativi [..]
altezza cm 20 con coperchio
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
101
PORTAMONETE IN ARGENTO
XIX Sec.
XIX Sec.
cm 6x12; peso g 64
€ 90,00 / 120,00
€ 90,00
102
Lotto di tre specchi "a fiore" in argento 800/1000 con catenella, due ovali ed uno tondo
Ricco decoro e rilievo a motivi fogliati al retro di ognuno
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
103
Candeliere a 3 fuochi silver plated
altezza cm 32
€ 30,00
104
Lucas Dumas
©
Scultura in bronzo con base di marmo raffigurante "La Creazione di Adamo"
XX secolo
XX secolo
cm 27x15
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00
105
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI
XIX Sec.
XIX Sec.
altezza cm 46
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
106
Mensola in legno intagliato con testa ferina
cm 10x32
Free Bid
107
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 66x114x60
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
108
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi
cm 34x44x24
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
109
Pittore olandese degli inizi del XIX secolo
Scena d'interno
olio su tavola, cm 30x22
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.540,00
110
Matteo Ghidoni
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Attributed to
Interno di Taverna
olio su tela, cm 54x85
€ 2.000,00 / 2.800,00
€ 1.650,00
111
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo
Peso g 440
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
112
Pittore fiammingo del XIX secolo
Scena di interno
Firmato e datato 1860, olio su tavola, cm 44x37
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 900,00
113
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871.
peso g 633
€ 100,00 / 150,00
€ 700,00
114
Piccolo dipinto raffigurante acquedotto romano firmato Franz Vervolet.
Al retro appunto autografo su cartone " FRANS VERLOET 1795-1872" Si trasferisce a Roma nel 1822. Firmato al centro [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 350,00
115
Pittore fiammingo della fine del XVII secolo
San Girolamo
olio su tavola di noce, cm 41x34
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 1.800,00
116
pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo
Battaglia
olio su tela, cm 46x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.550,00
117
Rembrandt Harmenszoon van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)
Probably d'apres
Vecchio barbuto
olio su tela, cm 53x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.300,00
118
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
Ø cm 30; g 2010
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00
119
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola
g 450
€ 250,00 / 350,00
€ 170,00
120
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano
Ø cm 33; g 890
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
121
San Girolamo
In linea con gli attributi iconografici tradizionali, il santo nel percuotersi il petto con una piera, regge nell'altra [..], olio su tela, cm 103x75
€ 900,00 / 1.200,00
€ 750,00
91 - 120 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last