La tensione del viso si riflette sugli altri muscoli del corpo e dona all'oggetto una straordinaria plasticità [..], base: cm14x6; altezza complessiva cm 28
Olio su tavoletta di compensato firmata in basso a destra "Lucietto" e datata in basso a sinistra '49 Evidente [..], cm 33x27,5; con cornice cm 38,5x34
Al retro riporta dedica "Alla buona e gentile signora Bleimberg. In omaggio, Cesare Tropea - Roma, Settembre 19 [..], Olio su tavola, cm 37x24; con cornice cm 44x30