×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
19
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
19
Live auction
wed
30 August 2023
SINGLE SESSION: 30/08/2023 Hours 17:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Paintings
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX century
XX secolo
Price range from
0 €
to
9350 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
122
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
cm 42x60x26
€ 800,00 / 1.200,00
€ 500,00
123
Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo
Putto in legno dorato
XVII secolo
XVII secolo
altezza cm 70
€ 800,00 / 1.200,00
€ 650,00
124
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela, cm 63x76
€ 2.900,00 / 3.500,00
€ 2.450,00
125
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati
XX secolo
XX secolo
cm 57x35,5x13
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
126
San Girolamo
Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri., olio su tela, cm 77x92
€ 8.000,00 / 9.500,00
€ 5.500,00
127
Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo
Battaglia
Firmato a sinistra C. Breydel, olio su tela, cm 49x35
€ 3.400,00 / 3.800,00
€ 2.750,00
128
Gaetano Vetturali
(Lucca, 1701 - 1783)
Attributed to
Capriccio architettonico
Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso [..], olio su tela
€ 5.500,00 / 6.000,00
€ 4.000,00
129
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
altezza cm 43; g 1548
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 900,00
130
Jacob de Heusch
(Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
In cornici coeve, olio su tela, cm 49x75
€ 2.300,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
131
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
altezza cm 31
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
132
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex [..]
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
133
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una [..], olio su tela, cm 178,8x141,4
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
134
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del [..]
cm 36x23x2
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
135
Coppia di torciere in stile neoclassico da altare in legno laccato verde e dorato.
La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi. Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta [..], altezza cm 109
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
136
Candeliere in metallo argentato montato a lume
altezza cm 35; con ventola cm 62
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
137
Natura morta con pesche, pere e uva
XX secolo
XX secolo
Firmato Torentini in basso a destra Restauri sulla tela , cm 38x46; con cornice cm 52x60
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00
138
Centrotavola in argento 800/000
Ø 39; g 900
€ 650,00 / 750,00
€ 400,00
139
Anonimo del XX secolo
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela, cm 16x30; con cornice cm 24x36
€ 350,00 / 450,00
€ 250,00
140
Giovanni Francesco Grimaldi Il Bolognese
(Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Attributed to
Scena di accampamento in paesaggio
Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese , olio su tela, cm 84x113; con cornice cm 103x130
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
141
Elisabetta Sirani
(Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Sphere of
Madonna Orante
olio su tela, cm 76x64 con cornice 96x84
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.200,00
142
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato [..]
Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti. Fascia piatta decorata [..], luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
€ 2.000,00 / 2.400,00
€ 1.400,00
143
Scuola Emiliana XVIII secolo
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela, cm 50x66
€ 2.800,00 / 3.400,00
€ 2.200,00
144
Scena di caccia
olio su tavola, cm 80x58
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 3.200,00
145
Claudio Ceresa
(Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela, cm 79x99
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.100,00
146
Scuola Emiliana XVIII secolo
olio su tela, cm 50x66
€ 2.800,00 / 3.400,00
€ 2.200,00
147
Giuseppe Maria Crespi
(Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Attributed to
Atelier del pittore
olio su tela, cm 36x24
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.200,00
148
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX se [..]
€ 250,00 / 350,00
€ 120,00
149
Leggio da tavolo in legno sorrentino
XIX secolo
XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 28x42
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
150
Scuola di Posillipo
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante
XIX secolo
XIX secolo
Entro cartoncino ovoidale decorato. , disegno, matita e biacca su carta, cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
151
Coppia di nature morte
olio su tela, cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
€ 3.000,00 / 3.800,00
€ 2.100,00
121 - 150 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last