×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
19
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
19
Live auction
wed
30 August 2023
SINGLE SESSION: 30/08/2023 Hours 17:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Paintings
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX century
XX secolo
Price range from
0 €
to
9350 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
271 - 300 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
272
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato
g 520
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
273
Angoliera a due corpi in legno laccato e dorato Veneto
XVIII secolo
XVIII secolo
Base recante cassetto e alzata con sportello. Decorato a motivi vegetali in rilievo
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00
274
Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo
Sacra Famiglia
Buono stato di conservazione, olio su tela, cm 105x78
€ 2.300,00 / 2.800,00
€ 1.650,00
275
Scuola altoatesina del XVIII secolo
San Giuseppe con Bambino
olio su vetro, cm 17x12; con cornice cm 24x18
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
276
Bartolomeo Schedoni
(Modena, 1578 - Parma, 1615)
School of
Natività
olio su tela, cm 33x47
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.100,00
277
Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV
fine XIX secolo
fine XIX secolo
€ 400,00 / 800,00
€ 400,00
278
Ceramica Madonna tonda
diametro cm 14; con cornice diametro cm 21
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
279
Miniatura su pergamena dal Libro delle Ore, 1480 circa. Scorci di vita cittadina entro cornice dorata [..]
cm 10,8x8,3; con cornice cm 21x 18,5
€ 500,00 / 700,00
€ 380,00
280
Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo
Madonna Immacolata
Rif 452, olio su tela, cm
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
281
Scuola italiana del XVIII secolo
San Giuseppe con il Bambin Gesù inseriti in un arco di foglie e fiori
XVII secolo
XVII secolo
olio su marmo dipinto, cm 13x16
€ 900,00 / 1.500,00
€ 700,00
282
Anfora biansata con applicazioni di teste muliebri e con decoro a lustro
cm 17,5x31; diametro cm 16
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
283
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo
Imperatore romano
XVII secolo
XVII secolo
pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, olio su tela , cm 100x70
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 4.000,00
284
Grande piatto Gualdo Tadino dipinto a lustro. Tesa dipinta a grottesche e girali fogliati. Cavetto reca [..]
cm 52,4
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
285
Brocca in ceramica dipinta a lustro Gualdo Tadino siglata Paolo Rubboli
Al fronte blasone nobiliare con albero e due stelle. Al lato decoro con animale mitologico tra girali. [..], altezza cm 21
€ 400,00 / 600,00
€ 180,00
286
Pittore del centro Italia del XIX secolo
Paesaggio montano con cascata e figure di viandanti
olio su tela, cm 65x54
€ 800,00 / 1.200,00
€ 550,00
287
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica
Primi anni del XX secolo
Primi anni del XX secolo
difetti di cottura , Ø cm 33,5
€ 300,00 / 500,00
€ 75,00
288
Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti
Siglato e datato 1853 , acquerello su tela, cm 49x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
289
Anacleto Moiraghi
(Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Pair of landscapes with shepherds and cattle
XVIII/XIX century
XVIII/XIX century
Coeval frames. 1) Signed bottom left 2) Signed bottom right, Oil on canvas, 63x99
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00
290
La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta, cm 26x21x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
291
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo , olio su cartone, cm 20x23; con cornice cm 31x38
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
292
Antonino Leto
©
(Monreale - 1913)
Attributed to
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela, cm 122x100; con cornice cm 145,5x122
€ 8.500,00 / 10.000,00
€ 7.000,00
293
Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata. [..]
peso: g 860
€ 600,00 / 900,00
€ 350,00
294
Anonimo del XX secolo
A passeggio per Roma
1936
1936
A firma "Tropea 996" , Olio su tavola, cm 36x50; con cornice cm 43x56
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
295
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli" Edifici, scorci, Porte di luoghi caratteristici [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
296
Fanciulla con le trecce
Firmato in basso a destra "MPolverini", olio su tela, cm 40x27; con cornice cm 44x31
€ 250,00 / 500,00
€ 100,00
297
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
g 190
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
298
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
299
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
300
Manifattura italiana del XX secolo
Modello di fregata sarda
Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo", Legno , cm 96x110x20
€ 2.300,00 / 3.000,00
€ 1.700,00
301
Coppia di marine meridionali
Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana", olio su tavola, cm 30x40
€ 800,00 / 1.200,00
€ 500,00
271 - 300 of 356 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last