28 Asta a tempo

ven 18 Ottobre - lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10700 €

211 - 240  di 245 LOTTI
211
In basso a destra indicazione esemplare prova d'artista 6/9 tiratura 15  Firmato a destra Bruno Caruso  [..], Acquaforte, puntasecca, cm 46x36,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
212
Accompagnato da lettera destinata al Prof. Giovanni Carandente  " Roma, 24 aprile 1998 Caro amico,  [..], tecnica mista su carta, cm 22x28
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
213
Firma a grafite e a stampa nella lastra  Esemplare 87/99 In basso: ACCADEMIA DI BELLE ARTI - ROMA, DIPARTIMENTO [..], Litografia, cm 70x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
214
Firmato in basso a destra  Esemplare 2/30  , acquaforte , cm 36x47
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
215
1959

Esemplare 5/30 Firmato in basso a destra Titolo in basso a sinistra , acquaforte, cm 50x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
216
1945

Esemplare 1/15 del XIV stato Firmato in basso a destra , acquaforte, cm 35x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
217
Firmato in basso a destra  Dedica all' Architetto Arturo Martellacci  2/10 del VII stato Presenza [..], acquaforte, cm 37x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
218
La Galleria d'Arte Moderna attualmente intitolata allo storico e curatore Giovanni Carandente accoglie ad oggi [..], cm 96,5x64
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
219
Firmato in basso Nino Franchina 93 , inchiostro su cartoncino, cm 19x11
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
220
Lotto di 4 litografie (prove d'artista per edizione ll Gabbiano) Firmate in basso a destra Fanfani 90 Es. [..], litografia, cm 34x24
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
221
Firmato al centro a grafite Datazione: 1973; 1970 Conservato in cartella con scritto Nachi für Herr Professor [..], grafite su carta, cm 22x18; in passepartout cm 61x48
€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
222
Cartella di grafica completa di litografie, cm 70x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
223
Firma e n° esemplare: Mauro Leone, PA XIII: Cartella fuori commercio. Edito da Alfonso Gatto, Edizioni d'Arte [..], Litografie su carta, cm 70x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
224
1989

Cartella completa contenente 6 litografie. Es. 765/1000. Opera edita dalla De Luca Edizioni D'Arte. In basso [..], cm 51x36
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
225
Firmato in basso a destra Al centro dedica a grafite A Giovanni Carandente con Stima  Es. P.A. , litografia, cm 35,5x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
226
Firma a stampa A. Fanfani 89 nella lastra Al passepartout numerazione a grafite 10/30  Firmato in basso [..], litografia su carta lucida, cm 47x36
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
228
1967

Titolo in basso a sinistra Firma a grafite in basso a destra Trubbiani 1967 Es 17/25 , litografia, cm 70x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
229
Lotto di due litografie Es. 2/10 Firma in basso a destra Raspi  , litografie, cm 70x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
230
Firmato in basso a destra Raspi Es. 3/10 , litografia, cm 50x70
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
231
Firmato in basso a destra Rober Carrol 1967 Es 16/30 , litografia, cm 70x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
232
In basso a destra timbro a secco Calco Grafica Studio  Dedica in calce all'immagine in grafite Per Giovanni [..], calcografia a colori su carta Fabriano, cm 70x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
237
Esemplare 1/29 Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione Rosini Gutman & C. [..], Grafica su latta con 65 grafiche, cm 21x15x2
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
239
Firmato in basso  Esposizioni: Galleria Bludiprossia, Albissola Superiore 2022, Poesia di forme e colori. [..], tecnica mista su carta, 27x20
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
240
Firma e data in basso, tecnica mista su carta, cm 100x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
211 - 240  di 245 LOTTI