28 Asta a tempo

ven 18 Ottobre - lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 10700 €

61 - 90  di 245 LOTTI
61
Firmata in basso a destra  Esemplare 154/199 in basso a sinistra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra  [..], serigrafia materica, cm 50x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
62
Firmatoin basso a destra Esemplare 20/99 , serigrafia su cartoncino, cm 50x50
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
63
1975

Invito realizzato per la mostra dei Ritratti  di Jagger  Edizioni Leo Castelli Gallery Firmata da [..], Serigrafia Offset su carta Arches (Rough), cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta
64
1975

Invito realizzato per la mostra dei Ritratti di Jagger Edizioni Leo Castelli Gallery Firmata da Andy [..], Serigrafia Offset su cartoncino, cm 15,6x10,2; con cornice cm 47x41
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta
65
Firmato in basso  Esemplare 2/100 , serigrafia, cm 56x76
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
66
1984

Firmato in basso a destra Esemplare 17/300 , serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore su tela, cm 50x70
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 175,00
Base d'asta
67
Firmata in basso a destra Esemplare 30/125 , serigrafia e glitter su cartoncino, cm 70x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 125,00
Base d'asta
68
1963

Firmato a biro in basso Boris Lurie , Stampa, cm 72x57
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
69
1971

Firmata a pennarello sul lato sinistro,  con  alcuni  “ grafiti",  sia  sul lato [..], Litografia offset, cm 29x21
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.250,00
Base d'asta
70
Firmato in basso a destra Esemplare HC a sinistra  , serigrafia polimterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 60x80
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 345,00
Base d'asta
71
1972

Firmata in basso Esemplare 19/100 Tiratura di 100 esemplari, numerati in  numeri arabi, e di XXV esemplari [..], Serigrafia a colori, cm 99x68,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 890,00
Base d'asta
72
1972

Firmato in basso a destra Esemplare 30/150 Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla  [..], Serigrafia a colori, cm 113x64
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 890,00
Base d'asta
73
1979

Firmato in basso a destra TO in basso Corredato da Certificazione di Autenticità rilasciata dalla Collezione [..], litografia, cm 70x100
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
74
Firmato in basso a destra Esemplare XIX/XXX , Serigrafia, cm 65x80
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
75
2001

Opera realizzata in 100 esemplari per la 49esima Biennale di Venezia del 2001. Pubblicata su Dal Futurismo alla [..], Scultura in Polyethylene atossico riciclabile, cm 53x38
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
76
Firmato in basso a destra a grafite Esemplare 158/175 Provenienza: Studio dell'Artista; C ollezione Rosini Riccione [..], litografia su pietra acquerellata a mano, cm 80x60; con cornice cm 98x78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 560,00
Base d'asta
77
2005

Firmato in basso a destra Al retro Al mio journalist preferit Rosini Esemplare V/C  Corredato da Certificazione [..], Grafica numerata 150 esemplari, cm 68×79,5: con cornice cm 70x100
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 135,00
Base d'asta
78
Firmato a grafite in basso a destra Al retro 4/150 Provenienza: Studio dell'Artista, Roma; Edizioni Galleria [..], Serigrafia a 33 colori su carta Santa Cristina, eseguita in esclusiva per la Galleria Rosini in 150, cm 68x98
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.150,00
Base d'asta
79
1983

Firma in basso  Esemplare 235/300 , serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore su tela, cm 50x70
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 175,00
Base d'asta
80
1988

Firmata in basso a destra Pubblicazioni: Dal Futurismo alla Cr i pto art, Riccione  -  Rimini  [..], Grafica su carta eseguita in 100 esemplari, cm 70x50
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
81
Cartella grafica dal cortometraggio eseguito da Gianluigi Toccafondo quale sigla della Biennale di Venezia 1999 [..], cm 41x61
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
82
2008

Esemplare VII/L Firmato in basso a destra  Dall'opera unica del 1909 Opera numerata, avente firma con deposito [..], Litografia su carta, cm 77x57; con cornice cm 86x66
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.050,00
Base d'asta
83
Firmato in basso a destra P.A.  Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra , strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista) applicato su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 365,00
Base d'asta
84
1979

Esemplare 13/L Siglato in basso a destra "MM" Pubblicazioni: G. Guastalla e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo [..], acquaforte/acquatinta a colori su carta Arches , cm 64x91
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.050,00
Base d'asta
85
1970

Firmata a grafite in basso a destra P.A. Timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini Provenienza: Edizioni [..], litografia colorata a mano su carta, cm 50x70; con cornice cm 68x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
86
2008

Esemplare VIII/L Firmato in basso a destra  Dall'opera unica del 1916 Provenienza: opera numerata, avente [..], Litografia su carta, cm 76x56; con cornice cm 77x87
€ 2.900,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
87
1970

Firmato a grafite in basso a destra  Esemplare 22/60 Timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini E. [..], litografia su carta, cm 70x50 con cornice cm 85x60
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.100,00
Base d'asta
88
2008

Dall'opera unica del 1916 Esemplare V/L  Firmato in basso a destra Provenienza: o pera numerata, avente [..], Litografia su carta, cm 77x57; con cornice cm 86x66
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.050,00
Base d'asta
89
Firmato in basso a destra, tecnica mista su cartoncino rigido, cm 56x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
90
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
61 - 90  di 245 LOTTI