Autore presunto: Niccolino di Niccolò pittore della Chiesa di Santa Maria de' Bardi Nella didascalia in basso [..], cm 18,9x27,6; con cornice cm 41,5x32,5
raffigurante come da didascalia manoscritta in inchiostro bruno "La vera effige di Ranieri Canigliani di Filippo. [..], cm 27,5x18,5; con cornice cm 41,5x32,5
Autore presunto: Niccolino di Niccolò pittore della Chiesa di Santa Maria de' Bardi Nella didascalia in basso [..], cm 18,5x27,6; con cornice cm 41,5x32,5
Firmato in basso a destra "Patini" In un interno di chiesa S.Carlo Borromeo, vestito di abiti cardinalizi e [..], Olio su cartone telato in cornice centinata, cm 66,5x48,5; con cornice cm