Doppio medaglione centrale: uno con stemma gentilizio a sei palle, l'altro con delfino su fondo nero. Decoro [..], cm 38x20; Ø collo cm 14; Ø base cm 13,5
Firmato in basso a destra Tracce di umidità e difetti da insetti xilofagi nella porzione in alto a sinistra [..], china su carta, cm 22,5x 18,5; con cornice cm 31x26
Firmato in basso a destra "F. P. Michetti" Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 [..], Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola, cm 45x70
Il servizio è così composto:
- 8 forchette cifrate con conchiglia finale sul manico;
- 8 cucchiai cifrati [..], peso: forchette g 665; cucchiai g 755; coltelli g 975
Firmato e datato "D. Morelli 97" in basso a destra Evidenza di piegatura nella porzione centrale del foglio &n [..], inchiostro su carta, cm 13,5x20,3; con cornice cm 20,5x27
Firmato in basso a destra. Dedicatoria non decifrata in basso a destra. Difetti da insetti xilofagi in alto. [..], inchiostro su carta, cm 22x29,5; con cornice cm 25x32