21 Asta Live

mer 20 Dicembre 2023
Presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila
Dal 7 al 18 dicembre 2023 dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 271 LOTTI
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
448
XIX secolo

si rileva al retro scritta a grafite "E. Gola" e in basso in lettere capitali "GOLA", olio su cartoncino, cm 23x29; con cornice cm 38x43
€ 1.000,00
Base d'asta
449
Firmato in basso a sinistra F. Lojacono , inchiostro e acquerello su carta vergellata , cm 20x13,5; con cornice a giorno cm 29x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
450
firmato in basso a destra "F. Lojacono" Al retro reca due autentiche: quella a destra firmata e timbrata del [..], olio su cartone, cm 22,5x13,5; con cornice cm 35,5x45,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
453
cm 24 con coperchio; cm 18 senza coperchio; Ø del collo cm 12
€ 100,00
Base d'asta
454
Rotture nell'orlo e sul collo , 1) altezza cm 62; 2) altezza cm 58
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
455
Condizioni: lievi cadute di smalto stannifero , CM 26,5X27
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
456
1 porta uovo con pattino alto 9,8 cm del diametro di 14 cm; 2 piatti fondi del diametro di 27,5 cm; 1 piatto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
458
12 forchettine da aperitivo (g 246) 12 coltellini da burro 12 forchette ( g 694) 12 coltelli 12 cucchiai da [..], peso: g 4312 al netto dei coltelli ; dimensioni cm 33x5x58x8
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
460
Oro bianco 18 kt  Peso: g 2,52 Diamanti bianchi: totale ct 0,64 Con scatola e certificato originali, [..], cm 34-43
€ 950,00
Base d'asta
461
Punzonato sul lato esterno in alto vicino al bordo, poligono con stella 117 PA preceduto dalla scritta “battuto [..], cm 12x38x18; peso g 720
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
463
Oro 18 kt Peso: g 7,39 Diamanti: ct 0,48   Smeraldo: ct 0,35  Con scatola e certificato [..], misura 14,5
€ 800,00
Base d'asta
464
fine del XIX secolo

Firma illegibile in basso a destra, grafite su carta, cm 24x17; con cornice a giorno 32x26,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
465
XIX secolo

Firma illegibile in basso a destra Titolato in basso "Contadinella" , gessetti colorati, cm 45x35; con cornice cm 53x43,5
€ 500,00
Base d'asta
466
XIX secolo

Monogramma "ATT" in basso a destra, grafite su carta, cm 54x36; con cornice cm 68x50
€ 800,00
Base d'asta
467
Il coperchio presenta sulla sommità una corniola cabochon. Punzoni sul fondo. , cm 7x14,5x11,5;peso g 365
€ 350,00 / 480,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
468
XVII

Bocca trilobata, corpo panciuto, piccola ansa a nastro. Piede a disco. Condizioni: restauri e rifacimenti , cm 22,4x15,5x9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
470
Rottura nel bordo della tesa. Dotato di molla appendipiatti. , Ø cm 38
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
473
firmato "Rancoulet" sulla base e sotto i piedi della fanciulla , cm 55x33x25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
474
Firma illegibile in alto a sinistra, Olio su tavola, cm 24x16; con cornice cm 31x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
475
Entrambe dipinte sul fronte con paesaggi fluviali, personaggi, armenti e case. Sul retro stemma imperiale bulinato [..], cm 33x20
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
476
Firmato di D. Induno a destra in basso., Matita, cm 15x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
181 - 210  di 271 LOTTI