×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
21
Asta Live
mer
20 Dicembre 2023
TORNATA UNICA: 20/12/2023 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila
Dal 7 al 18 dicembre 2023 dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amorosi Antonio
Bartolozzi Francesco
Batoni Pompeo
Bedeschini Giovan Battista
Bedeschini Giulio Cesare
Benson Ambrosius
Bernardino Gentili Il Giovane
Bignami Adolfo
Bizzoni Enrico
Brancaccio Carlo
Cabianca Vincenzo
Canella Filippo
Cannicci Niccolò
Cascella Basilio
De Zurbaràn Francisco
Di Giuseppe Salvatore
Favretto Giacomo
Fetti Domenico
Gemito Vincenzo
Gentili Carmine
Giaquinto Corrado
Gimignani Giacinto
Giovannini Giacomo Maria
Hubert Robert
Induno Domenico
Jan Brueghel il Vecchio
Joris Pio
Lacroix Charles François
Lessi Tito
Lintz Ferdinand Ernst
Lojacono Francesco
Londonio Francesco
Longhi Alessandro
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura italiana del XIX ..
Michetti Francesco Paolo
Milesi Alessandro
Milone Antonio
Mirabella Mario
Morbelli Angelo
Morelli Domenico
Moro Marzio
Novelli Pietro
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Patini Teofilo
Pittore abruzzese del XVIII s ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia meridionale ..
Pittore fiammingo degli inizi ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
Pittore olandese del XIX seco ..
Pomi Alessandro
Quadrone Giovanni Battista
Rancoulet Ernest
Ricci Marco
Rossi Angelo Maria
Sanesi Nicola
Scuola del centro Europa del ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola Emiliana XVII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola Lombarda XVII secolo
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Stone Frank
Tempesta Antonio
Tito Ettore
Turchi Alessandro
van Heil Daniel
Ventura di Arcangelo Salimben ..
Vianelli Achille
Vigée Le Brun Élisabeth-Louis ..
Villa Ercole
Visentini Antonio
Visintini Carminio
Volpe Vincenzo
Zandomeneghi Federico
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Dipinti
Non Specificato
1855
1877
1884
1897
anno 1694
circa 1903
fine del XIX inizi del XX seco ..
fine del XIX secolo
fine XVI e XVII secolo
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
XIX secolo
XV
XVI
XVII
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
387
Francisco De Zurbaràn
(Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664)
Ambito di
Natura morta di frutta e oggetti
olio su tela
€ 6.000,00
Base d'asta
388
Daniel van Heil
(Bruxelles, 1604 - Bruxelles, 1662)
Attribuito a
Scena da un villaggio
Siglato in cima alla roccia con monogramma, olio su tavola parquettato al retro, cm 64,5x84,5; con cornice cm 83x109
€ 3.000,00
Base d'asta
389
Robert Hubert
(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)
alla maniera di
Paesaggio agreste con rovine classiche e personaggi in abiti turchi. Sullo sfondo cavalieri.
dipinto su marmo, cm 31,5x39; con cornice cm 41,5x49,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
390
Pittore dell'Italia centrale degli inizi del XIX secolo
Estasi di San Francesco
XIX secolo
XIX secolo
olio su tela, cm 69x5x53; con cornice cm 92x75
€ 1.500,00
Base d'asta
391
Ferdinand Ernst Lintz
(Den Haag, 1833 - Den Haag, 1909)
Guadando il fiume
1855
1855
Firmato e datato in basso a sinistra, tecnica mista su cartone, cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
392
Orologio francese in bronzo da tavolo e marmo rosso rappresentante allegoria della musica Manifattura [..]
Movimento S. Marti C., quadrante in ceramica decorata con festone rosso tra due serti azzurri con numeri romani [..], cm 47x26x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
393
Élisabeth-Louise Vigée Le Brun
(Parigi, 1755 - Parigi, 1842)
Seguace di
Da un autoritratto della Le Brun mentre dipinge la Regina Maria Antonietta
Reintelato L'originale è ad oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi in Firenze , olio su tela , cm 101x86; con cornice cm 109x94,5
€ 1.800,00
Base d'asta
394
Lotto di tre incisioni dal titolo "Architecture" tratte dall'edizione ginevrina dell' "Encyclopédie, [..]
Mostrano gli arredi di uno dei saloni degli appartementi del palazzo reale della Duchessa d'Orleans. PLANCE; [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
395
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro delle tende, "Le Magasin De Meubles", raffiguranti [..]
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Fenètres drapèe [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
396
Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth) [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
397
Pittore olandese degli inizi del XIX secolo
La piccola lavandaia
olio su tavola, cm 30x22
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.540,00
Base d'asta
398
Piatto in porcellana di gusto settecentesco. Manifattura Meissen, XIX secolo
Tesa decorata in oro ed al cavo una scena galante con una dama tra due gentiluomini, uno con in mano un tricorno, [..], Ø cm 34
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
399
Coppia di piatti in porcellana con decori in oro di gusto secondo ottocento sulla tesa e con al cavetto [..]
Ø cm 24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
400
Servizio stile impero in argento 800/000 con punzone 29 PD Rino Greggio
Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, peso al netto dei coltelli: g 707
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
401
Pittore olandese del XIX secolo
Giochi sul lago ghiacciato
olio su tela, cm 90x109; con cornice cm 102x122
€ 3.200,00
Base d'asta
402
Grande vaso con decorazioni festonate oro. Porcellana Mangani.
Piedini in oro. , porcellana bianca, cm 32x26x26; diametro orlo cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
403
Grande candelabro a 7 fuochi in bronzo dorato. Figura di drago alato alla base con coda attorcigliata [..]
Braccio centrale verticale al fusto attorno a quale ruotano sei bracci mistilinei a motivo di racemi. Smontabile [..], cm 70x35x23
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
404
Tre grandi sculture in stile veneziano raffiguranti mori in legno policromo e dorato della fine del [..]
Su basi a colonne ottagonali ebanizzate con quattro piedi ferini in oro e mascheroni dorati ai due lati, queste [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
405
Cornice guillochè in legno ebanizzato a più ordini di modanature
Cornice 89x74,5 cm Luce 52,6x41,8 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
406
Coppia di piccoli vasi a campanula con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo.
altezza cm 17
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
407
Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII [..]
Coppia di colonne scanalate ad interno cavo. R iccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi [..], cm 320x27x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
408
Ventura di Arcangelo Salimbeni
(Siena, 1568 - Siena, 1613)
Ambito di
Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 60x51; con cornice cm 67x58
€ 1.500,00
Base d'asta
409
Ambrosius Benson
(Lombardia, 1495 - Bruges, 1550)
Cerchia di
Madonna con Gesù Bambino in braccio
fine XVI e XVII secolo
fine XVI e XVII secolo
La Madonna è raffigurata assisa con una lunga veste rossa coperta da una cappa nera con trame d'oro, ripresa sulla [..], olio su tela, cm 160x119
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
410
Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà del [..]
Decoro fitomorfo trilobato in verde ramina in un inserto a decori geometrici e fitomorfi in bruno manganese. Piede [..], cm 22x15x9,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
411
Orcio biansato in maiolica con decoro in bicromia verde ramina ed arancio con decoro a stemma gentilizio [..]
Bibliografia di riferimento: "M. Anselmi Zondadari ed altri: "Ceramica chigiana a San Quirico: una manifattura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
412
Antonio Tempesta
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Indigeni cacciano le antilopi
incisione smarginata in cornice dorata del XX secolo, acquaforte e bulino, cm 13,5x10; con cornice cm 29x33
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
413
Antico vasetto contenitore unguento del XVIII secolo decoro di fiori azzurri su fondo bianco
altezza 19 cm diametro base 7,5 cm diametro dell'orlo 4 cm rottura alla base, piccole mancanze all'orlo
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
414
Filippo Canella
(Verona, 1788 - Firenze , 1847)
Attribuito a
Veduta prospettica di Palazzo della Signoria e della cupola del duomo vista dalla tribuna degli Uffiz [..]
Molto probabilmente dipinto nello stile 'Grand Tour' e realizzato per i turisti del Nord Europa che visitavano [..], olio su tela, cm 33,5x23,5; con cornice cm 42,5x32
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
415
Tre piccole ciotole in ceramica ingobbiata e graffita a stecca. Manifattura toscana del XV secolo
XV
XV
La superficie interna è rivestita con ingobbio e vetrina, mentre l'esterno è nudo. Piede a disco, fondo concavo [..], Ø cm 12,5; Ø cm 13; Ø cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
416
Piatto con decoro araldico.Manifattura di Faenza del XVIII secolo
alla tesa in giallo con quattro fiori blu stilizzati ai punti cardinali; cavetto decorato a motivo araldico con [..], Ø cm 28
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
121 - 150 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last