21 Asta Live

mer 20 Dicembre 2023
Presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila
Dal 7 al 18 dicembre 2023 dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 271 LOTTI
302
Sul corpo a fondo monocromo blu son raffigurate grottesche con decoro a cammeo di gusto neorinascimentale. Al [..], cm 42x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
303
Anse serpentiformi a volute, decoro neorinascimentale con due medaglioni tondi centrati su fondo bianco: in uno [..], Ø base cm 17; Ø collo cm 13; cm 64,5x33
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
304
XVII secolo

Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori [..], olio su tela, cm 104x133; con cornice cm 141x168
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
306
Nel cavetto le due mani che si stringono a rappresentare molto probabilmente un gamelio. Tipico oggetto che [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
307
XVIII secolo

olio su tavola, cm 22x18
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
309
Sul collo alternanza di decori in blu e manganese. Sul fronte, coperto a un ampio restauro, tracce di un medaglione [..], cm 22,5x20x10,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
311
olio su tela, cm 133x99; con cornice cm 158x120
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
312
Nelle tese decorazioni di gusto raffaellesco a rilievo e al centro dei cavetti in una riserva perlinata l'immagine [..], diametro cm 25; con cornice diametro cm 43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
313
Cornice Salvator Rosa dorata coeva , olio su tela, cm 94x70; con cornice cm 116x91
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
314
Gola con battuta baccellata seguita da decoro tortile. Profilo mistilineo abbellitto da decoro di volute di racemi [..]
€ 2.500,00
Base d'asta
315
Decoro centrale con angelo stilizzato e scritta in caratteri capitali SU.DI CICORIA.S. Inquadrata da decoro floreale. [..], altezza cm 44; Ø cm 18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
316
Firma in basso a sinistra, olio su tela, cm 42x26,3; con cornice cm 71,5x54,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.900,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
318
Monogramma dell'artista in basso a sinistra, olio su tavola
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
319
Firmato in basso a sinistra dal pittore teramano, con monogramma "D. G.", olio su tela
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
321
Campeggia a destra su un tendaggio verde un grande stemma araldico con torre sovrastata da colonna ardente Cornice [..], cm 82x72,5; con cornice 106x85,5
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
322
Firmato in basso a destra G. Favretto 13 luglio '84. , china su carta , cm 11x13
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
323
In origine probabilmente presentavano basi in marmo a sostegno della struttura.  In legno dorato e laccato [..], altezza cm 216
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
324
Firmato in basso a destra Zandomeneghi., matita, acquerello e biacca, cm 13x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
325
Firmato e datato al retro "C. E. Villa. 1875" (C. sta per Cavaliere, titolo conferitogli dal Re nel 1889) Fu [..], Base in marmo grigio, Altezza: 76 cm. Larghezza: 53 cm. Profondità: 36 cm.
€ 1.500,00
Base d'asta
326
olio su tela applicata su masonite , cm 60x45; con cornice cm 73x58
€ 1.500,00
Base d'asta
327
Base in marmo grigio, Altezza: 83 cm. Larghezza: 46 cm. Profondità: 29 cm.
€ 1.500,00
Base d'asta
328
Firmato in basso a sinistra A. Milesi., Matita, cm 13x19
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
329
inizi del XVIII secolo

Copia del celebre dipinto di Tiziano Vecellio e conservato nel Museo del Louvre a Parigi. In basso a destra [..], olio su tela foderata, cm 151x219; con cornice cm 162,5x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
330
Firmato in alto a sinistra A. Morbelli., grafite, cm 22x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
31 - 60  di 271 LOTTI