×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
21
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I
21
Asta Live
mar
19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA: 19/12/2023 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila
Dal 7 al 18 dicembre 2023 dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19.
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Balestra Antonio
Barbella Costantino
Barocci Federico
Bartolini Lorenzo
Bartolozzi Francesco
Biondi Nicola
Bordon Paris
Brandi Giacinto
Brugnoli Emanuele
Callot Jacques
Cantarini Simone
Carlieri Alberto
Cascella Basilio
Cascella Tommaso
Chalon Alfred Edward
Ciardi Guglielmo
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Codazzi Viviano
Crespi Giuseppe Maria
De Caro Baldassarre
de Ribera Jusepe
Del Cairo Francesco
Della Monica Pasquale
Fattori Giovanni
Favretto Giacomo
Feuerbach Anselm
Filosa Giovanni Battista
Francken III Frans
Gentili Carmine
Ghidoni Matteo
Giovannini Giacomo Maria
Gobert Pierre
Hamilton William
Irolli Vincenzo
Jordaens Jacob
Joseph Heintz il Giovane
Lancerotto Egisto
Lievens Jan
Manifattura dell'italia centrale ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura veneta del XIX / ..
Michetti Francesco Paolo
Miti Zanetti Giuseppe
Moja Federico
Morelli Domenico
Noble David
Palizzi Filippo
Patini Teofilo
Pérez Murillo Bartolomé Esteb ..
Pittore caravaggesco dell'Italia ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore dell'italia centrale ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore fiammingo attivo in italia ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo della prima ..
Pittore francese attivo a Roma ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XIX secol ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore napoletano della metà ..
Pittore nordico del XVII seco ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore romano della metà del ..
Pittore toscano attivo nella ..
Pittore veneto della fine del ..
Postiglione Luca
Recco Elena
Salinas Juan Pablo
Scoppetta Pietro
Scrosati Luigi Ambrogio
Scuola europea della fine del ..
Scuola marchigiana del XIX se ..
Scuola Romana XVIII secolo
Tempesta Antonio
Tironi Francesco
Tito Ettore
Traversi Gaspare
Van Dyck Antoon
Van Pitloo Anton Sminck
Visintini Carminio
Volpe Vincenzo
West Benjamin
Wouwerman Philips
Zanetti Zilla Vittore
Zeloni Raffaele
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Non Specificato
Vetri
1615 circa
1892
1909
anno 1694
fine del XIX e inizi del XX se ..
fine del XIX secolo
fine del XVII secolo
inizi del XVII secolo
inizi del XX secolo
post 1756
prima metà del XX secolo
secolo XVII
seconda metà del XVIII secolo
ultima decade del XIX secolo
XIX
XIX Sec.
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
36000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
241
Coppia di vasi in porcellana decorata nei toni del blu, celeste e giallo con particolari motivi che [..]
XIX Sec.
XIX Sec.
Al fondo marchio apocrifo della dinastia Qianlong., Altezza cm 34
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
242
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
g 135
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
243
Giacomo Maria Giovannini
(Bologna , 1667 - Parma, 1717)
Acquaforte raffigurante La folle che va cercando salute. Bologna presso Marcantonio Fabbri
anno 1694
anno 1694
Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
244
Lotto di un piatto piano e quattro piattini decorati a fiori ed intagliati nella tesa, marcati Schavarzen [..]
Ø cm 17,5; Ø cm 17,5; Ø cm 24
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
245
Anello contrariè realizzato in oro giallo e bianco con due diamanti centrali e pavè di diamanti
Oro 18 kt Peso: g 9 Diamanti: totale ct 1,55 Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, [..], misura 15
€ 1.700,00
Base d'asta
246
Scatolina Henriette decorata con api, farfalle, coccinelle e fiori
cm 4x11x8
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
247
Tazza da puerpera con coperchio in stile Samson. Manifattura Sevres M 1821
Decoro di gusto settecentesco in blu, mazzetti floreali su fondo bianco e oro nella presa del coperchio, nelle [..], Tazza cm 13x17; piatto cm 16
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
248
Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna
Firmato alla base LL., altezza cm 15
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
249
Coppia di piattini inglesi F. Primavesi e Sons Swansea a Newport mon & London - Florence decoro geometrico [..]
Ø cm 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
250
Piatto da portata a decori floreali su tesa e cavo con bordo mistilineo. Manifattura Cantagalli, XX [..]
Marchio Cantagalli in manganese. Dotato di molla appendipiatti.
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
251
PANATA CON DONNA, FIORE E LETTERA "A". Manifattura dell'area umbro-laziale dei primi decenni del XVI [..]
Boccale (Panata) in maiolica con una riserva racchiusa da un motivo a scaletta azzurro con al centro un ritratto [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
252
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
253
Dipinto ovale raffigurante Madonna del Rosario
XVIII secolo
XVIII secolo
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila , olio su tela, cm 40x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
254
Vaso in ceramica blu con particolari decori celesti e lumeggiature in oro
altezza cm 32
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
255
Antico calamaio in maiolica nei colori dell'ocra, celeste e manganese arricchito con decoro fiorato
XVIII secolo
XVIII secolo
Mancanze e rotture ai bordi, cm 6x19x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
256
Grande zuppiera con decoro a fioraccio. Manifattura Castelli, inizi del XIX secolo
condizioni: finti manici in blu; Felature verticali; Piccole rotture del bordo; Privo di coperchio. , altezza cm 19
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
257
Scatola portabiscotti art deco anni '20 del XX secolo in ceramica con serramenti e manico in nichel. [..]
cm 10x20x13
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
258
Grande biscottiera con fioraccio di Castelli. Manifattura di Castelli, inizi XX secolo
Priva di coperchio. Mancanze all’orlo e felature. , altezza cm 25; Ø cm 21
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
259
Coppia di portacandele in vetro opalino blu. Fusto costolato. Manifattura italiana, XX secolo
altezza cm 23
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
260
Lotto composto da 8 cucchiaini da dolce in argento 800/000 con punzone Cipolla (Palermo)
peso: g 166
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
261
Vaso da cucina con decoro al fioraccio e con due prese a finti nastri blu. Manifattura Castelli, fine [..]
fine del XIX secolo
fine del XIX secolo
Evidente rottura al collo. Lievi felature e piccole cadute di colore. , altezza cm 14; Øcm 21,5
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
262
Caraffa in vetro bianco
Condizioni: piccola felatura al bordo, altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
263
Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè [..]
Oro bianco 18 kt Peso: g 3,8 Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,16 Con scatola e certificato [..], Lunghezza cm 41
€ 850,00
Base d'asta
264
Victor L. Quéntin. Lotto di tre incisioni colorate dal libro delle tende, "Le Magasin De Meubles", raffiguranti [..]
In passepartout di velluto viola con contorno in oro. Cornice dorata con spighe a rilievo. Fenetre Louis [..], cm 34x26; con cornice 54x46
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
265
Lampada vetro a cappello
altezza cm 25,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
266
Lotto di tre piattini con decoro floreale nei toni del viola
Ø cm 14
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
267
Bicchiere floreale in vetro di Murano nei colori del blu, verde e lilla
cm 24x12
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
268
Bicchiere in vetro verde molato e intagliato con decoro con airone e germani reali
altezza cm 15
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
269
Vaso globulare SCAR con cigno tra decori fogliati in oro. Manifattura della Scuola d'arte applicata [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
270
Set di 24 cucchiaini e 2 forchettine souvenir vintage da collezione provenienti da destinazioni di vi [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
241 - 270 di 271 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last