Firmato in basso a destra: P. Michetti. al retro: antiche tracce di restauro della carta, sulle quali il pittore [..], tecnica mista, cm 76x96; con cornice cm. 84x105
Firmato a sinistra. Tracce di umidità e difetti da insetti xilofagi diffusi nella porzione. inferiore dell'opera. [..], china su carta da pacco, cm 26,8x19,8; con cornice cm 31x23,5
Condizioni: antichi segni di colla ai margini alti e bassi del disegno. Lieve strappo nella parte destra. Lievi [..], matita su carta preparatorio forse di un affresco, cm 29,5x23 ; con cornice cm 43x35,5
Rottura nella presa del coperchio Sul fronte la scritta “W Castelli” in serto di fiori rossi e blu. Al retro [..], altezza con coperchio cm 30; senza coperchio cm 26; Ø cm 18
Firmato in basso a sinistra "Michetti" Opera pubblicata su Omaggio a Francesco Paolo Michetti , testi critici [..], olio su tela, cm 38x57; con cornice cm 73x91
Firmato in basso a destra "Patini" in rosso. Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, [..], Olio su tela di iuta, cm 65x55; con cornice cm 82x68
Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata [..], Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20