Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - II

32 Live auction

thu 12 December 2024
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 236 LOTS
223
Edizione facsimile realizzata da Franco Cosimo Panini Editore in collaborazione con l'Istituto dell'Enciclopedia [..]
€ 2.000,00
224
Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2009. Riproduzione in facsimile del manoscritto scritto [..]
€ 600,00
225
Franco Cosimo Panini, Modena, 2008,edito per la collana "Biblioteca Impossibile". Il manoscritto, miniato, ha [..]
€ 800,00
226
Riproduzione in facsimile del codice che contiene vari Uffici liturgici appartenuto da Maria Stuarda (1542-67). [..]
€ 500,00
227
Ms. Ricc. 453 (sec. XIII) Biblioteca Riccardiana – Firenze, Italia. Artcodex, Modena, 2009. La leggenda della [..]
€ 500,00
228
Franco Cosimo Panini Editore, 2007, esemplare della famosa collana "La Biblioteca Impossibile", che riunisce i [..]
€ 800,00
229
Bibliothèque Nationale de France, Parigi. Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2019. Riproduzione [..]
€ 450,00
230
Facsimile del Manoscritto 55 K.28 ("Officium B. Mariae Virginis dono datum ab Alexandro PP. VI Christophoro Columbo") [..]
€ 500,00
231
Libro d’artista con prefazione di Sua Eminenza Claudio Stagni Vescovo Emerito. Volume realizzato nel formato [..]
€ 1.500,00
232
Riproduzione in facsimile del manoscritto scritto e miniato per Borso d’Este (1467). Miniature di Taddeo Crivelli [..]
€ 450,00
233
Cento tavole con i disegni più belli di Leonardo in un volume prestigioso che unisce le più moderne tecnologie [..]
€ 450,00
234
Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2017. Formato 24x35 cm. Facsimile del poema allegorico (iniziato, [..]
€ 450,00
235
Il codice è stato realizzato come dono di nozze di Alessandro de’ Medici per sua moglie Margherita d’Austria. [..]
€ 500,00
236
Cofanetto di protezione in plexiglass trasparente. Tiratura di 499 copie numerate a mano. Esemplare n. 478 [..]
€ 400,00
237
Torino, UTET Grandi Opere, 2018

volume in-folio grande, rilegato in piena pelle, titolo e  fregi in oro al dorso, piatto anteriore illustrato, [..]
€ 200,00
238
Nov'Arte Italia, Turi (BA), 2019

Volume in-folio grande, rilegato in piena pelle, titolo e  fregi in oro al dorso, nervi a rilievo, piatto [..]
€ 100,00
239
Facsimile con imponente apparato di miniature, di cui 9 a piena pagina, opera di Jean de Grise Il Manoscritto [..]
€ 350,00
240
Madrid, Egeria, 2009

due volumi formato 8°, rilegati in piena pelle coeva,  titoli e fregi in oro al dorso ed ai piatti, pp. [..]
€ 150,00
241
Napoli, Omnia Arte

cartella in-folio, rilegata in piena pelle, contenente 20  tavole in facsimile del codice, edizione a tiratura [..]
€ 200,00
242
Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, 2018. Riproduzione in facsimile del manoscritto, XIV secolo, che [..]
€ 500,00
243
2000

Introduzione e traduzione originale di Bruno Forte. Illustrazioni di Ugo Nespolo, edizioni Art'è, Bologna. Esemplare [..]
€ 400,00
244
Cantico dei Cantici: Il volume è corredato da otto tavole a colori fuori testo e sedici illustrazioni a un colore [..]
€ 1.000,00
€ 70,00
246
2001

Introduzione e interludi a cura di Bittorio Mathieu. Illustrazioni di Ugo Attardi Nespolo, edizioni Art'è, Bologna. [..]
€ 300,00
€ 100,00
€ 150,00
€ 120,00
250
Roma, Editalia, 2015.

volume in-folio, rilegato in piena pelle, titolo e fregi in  oro al dorso, piatto anteriore con bassorilievo [..]
€ 100,00
251
due volumi in-folio, rilegati in piena pelle, titoli e  fregi in oro ai dorsi ed ai piatti, pp. 736 - 736, [..], Roma, Aurea - Armando Curcio Editore, 2005
€ 200,00
€ 100,00
1 - 30  of 236 LOTS