Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - II

32 Live auction

Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

thu 12 December 2024
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 236 LOTS
€ 10,00
€ 150,00
255
Milano, Franco Maria Ricci, 2014

volume in-folio, rilegato in piena pelle, titolo e fregi in  oro al dorso, piatto anteriore illustrato, [..]
€ 50,00
€ 25,00
257
Istituto Della Enciclopedia Italiana-Treccani Tre volumi
€ 500,00
€ 10,00
€ 25,00
€ 30,00
€ 25,00
262
Milano, Franco Maria Ricci, 2017

€ 50,00
€ 35,00
€ 25,00
€ 10,00
€ 35,00
€ 40,00
€ 15,00
€ 15,00
€ 50,00
€ 15,00
€ 250,00
€ 15,00
274
Comprende: 1) Robertson - Storia del regno di Carlo Quinto - Milano,  1824 (quattro volumi) 2) Robertson [..]
€ 25,00
275
Brindeau, A. / Bar, P. / Commandeur, F. Due volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titolo e fregi [..]
€ 10,00
276
Comprende: 1) Robertson - Storia del regno di Scozia sotto Maria Stuarda e Giacomo VI° - Milano, 1828 (tre volumi) [..]
€ 25,00
277
Comprende: 1) Settegast - Lʹallevamento del bestiame - Bologna, 1876. 2) Annali di Agricoltura - La proprietà [..]
€ 35,00
278
Storia della casa dʹAustria, da Rodolfo di Asburgo fino alla morte di Leopoldo II°. Sei volumi formato 8°, rilegati [..]
€ 25,00
279
Quindici volumi formato 16°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete [..]
€ 25,00
280
Comprende: 1) Salaberry - Storia dellʹimpero ottomano - Milano, 1821.  (tre volumi) 2) Davila - Dellʹistoria [..]
€ 25,00
281
Comprende: 1) Prose di Feo Belcari edite ed inedite sopra autografi e testi a penna raccolte e pubblicate da Ottavio [..]
€ 35,00
282
Comprende: 1) Macchiavelli - Delle istorie fiorentine - Milano, 1823. 2) Michaud - Storia delle Crociate - [..]
€ 25,00
31 - 60  of 236 LOTS