Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - II

32 Live auction

thu 12 December 2024
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 236 LOTS
283
Comprende: 1) Horae Diurnae Breviarii Romani - Torino, 1842. 2) Fiorentino - Vita di Pio IX°, colla guida di [..]
€ 15,00
284
Comprende: 1) Mallet - Storia degli svizzeri o elvezii - Milano, 1823. (due volumi) 2) Botta - Storia dei popoli [..]
€ 25,00
285
Comprende: 1) Rabbi - Sinonimi ed aggiunti italiani - Roma, 1821. 2) Manuzzi - Vocabolario della lingua italiana, [..]
€ 25,00
286
Comprende: Lampato - Annali universali di statistica, economia pubblica, geografia, storia, viaggi e commercio... [..]
€ 20,00
287
Dodici volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, [..]
€ 25,00
288
Comprende: 1) Antona Traversi - Sahati e Dogali: 25 e 26 gennaio 1887 - Roma, 1887. 2) Rosi - Lʹarte italiana, [..]
€ 20,00
289
Comprende: 1) Maffei - Istoria delle Indie Orientali - Milano, 1830. (due volumi) 2) De Sismondi - Storia [..]
€ 25,00
290
Comprende: 1) Hugo - I miserabili - Milano, 1900. 2) Poesie di Ippolito Pindemonte - Milano, 1833. 3) Blanch [..]
€ 15,00
291
Sette volumi formato 4° rilegati in mezza pelle/mezza percallina, di argomento giuridico, comprende: 1) Borsari [..]
€ 25,00
292
Comprende: 1) Velleio Patercolo - Istoria Romana / Valerio Massimo - Detti e fatti memorabili - Milano, 1826. [..]
€ 25,00
293
Nove volumi formato 4°/8° rilegati in mezza pergamena/ mezza pelle, di argomento giuridico, comprende: 1) Codex [..]
€ 25,00
294
Sette volumi formato 8° rilegati in mezza pelle,  di argomento giuridico, comprende: 1) La Temi Romana: [..]
€ 25,00
295
Comprende: 1) De Muller - Storia Universale - Milano, 1819. (sei parti rilegate in tre volumi) 2) Le opere storiche [..]
€ 25,00
296
Sette volumi formato 8° rilegati in mezza pelle, di argomento giuridico, comprende: 1) Raccolta delle disposizioni [..]
€ 25,00
297
Comprende: 1) Antologia Italiana: giornale di scienze, lettere ed arti -  Torino, 1847/48. (quattro volumi) [..]
€ 20,00
298
Nove volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, [..]
€ 25,00
299
Comprende: 1) Commedie di Giovan Gherardo Deʹ Rossi, vol. 3°/4° - Prato, 1826. 2) Commedie di Alberto Nota, [..]
€ 25,00
300
Lotto di dieci volumi formato 8° rilegati in mezza pergamena, di argomento giuridico, comprende: 1) Giorgi - [..]
€ 25,00
301
Comprende: 1) Gioberti - Prolegomeni del primato morale e civile degli italiani - Lugano, 1846. 2) Gioberti [..]
€ 30,00
302
La Storia Romana di Tito Livio recata in italiano da Jacopo Nardi Sette volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle [..]
€ 25,00
303
Comprende: 1) Romagnosi, G.D. - Della condotta delle acque - Prato, 1836. (due volumi) 2) Romagnosi, G.D. - Della [..]
€ 35,00
304
Cadorna Raffaele Titolo: La liberazione di Roma nellʹanno 1870 ed il plebiscito: narrazione politico-militare. [..]
€ 15,00
305
La Sacra Bibbia: Vecchio e Nuovo Testamento,  traduzione secondo la vulgata di Antonio Martini; disegni [..]
€ 40,00
306
Quattro volumi formato 16°, rilegati in mezza pergamena coeva, pp. [7], 212 - 175 - 194 - 197, esemplari in discrete [..]
€ 25,00
307
Storia della decadenza e rovina dellʹImpero Romano di Edoardo Gibbon. Tredici volumi formato 8°, rilegati in mezza [..]
€ 25,00
308
Tre rilegati in mezza  pelle coeva, uno in tela editoriale 1) Orazi, G. - Principii fondamentali e filosofici [..]
€ 10,00
309
Sette volumi formato 16°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete [..]
€ 25,00
310
Aquila, Tip. Grossi, 1833.

volume formato 8°, rilegato in brossura moderna, pp. 48, una tavola ripiegata incisa in rame.
€ 10,00
311
1) Avviso sulla fuga e la riconsegna dei prigionieri di guerra inglesi e americani con premi per la cattura. [..]
€ 20,00
312
Descrizione: manifesto formato 98x70 cm., in buone condizioni, pieghe.
€ 20,00
61 - 90  of 236 LOTS