×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
16
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
16
Live auction
fri
17 March 2023
SINGLE SESSION: 17/03/2023 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Ambito di Baldassarre Peruzzi
Adriaenssen Vincent
Bedeschini Giulio Cesare
Bellincioni Luigi
Berchem Nicolaes
Callot Jacques
Carracci Annibale
Conventi Francesco
Curtois Jacques
De Marchis Alessio
De Musi Agostino
De Paula Ferg Franz
Eismann Johann Anton
Franco Battista
Gosselin Albert
Hayez Francesco
Hines Theodore
Irolli Vincenzo
Laccetti Valerico
Lardin Pierre
Lawrence Thomas
Loli Lorenzo
Magnasco Alessandro
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura Romana del XVIII ..
Manifattura veneta del XIX se ..
Michetti Francesco Paolo
Molenaer Klaes
Patini Teofilo
Pellicciotti Tiziano Apelle M ..
Peruzzini Antonio Francesco
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del Nord Europa attivo ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia del Nord
Pittore emiliano della seconda ..
Pittore francese attivo a Roma ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XIX secol ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano del XVIII ..
Pittore meridionale attivo nella ..
Pittore napoletano attivo nella ..
Pittore napoletano della metà ..
Pittore nordico attivo nella ..
Pittore nordico attivo tra la ..
Pittore olandese del XVII sec ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore romano della fine del ..
Pittore romano della prima metà ..
Pittore toscano attivo nella ..
Pittore toscano degli inizi del ..
Pittore umbro del XVIII secol ..
Pittore veneto del XVII secol ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della prima metà ..
Preti Gregorio
Preti Mattia
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rigo da Montereale Pasquale
Roccheggiani Lorenzo
Ross Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Santini Amilcare
Scuola francese del XVII seco ..
Scuola Lombarda XVII secolo
Scuola spagnola del XVII
Scuola Toscana XVII secolo
Seguace dei Carracci attivo nella ..
Serrano Emanuele
Sirani Elisabetta
Tassi Agostino
Tiepolo Gian Battista
Van Huysum Jan
van Loo Charles Andrè
van Poelenburch Cornelis
Wallaert Pierre Joseph
Weaver Thomas
Weiland Hans Beat
Wouwerman Philips
Fashion, Vintage and Memorabilia
Modern and Contemporary Art
Photography
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Paintings
1615 circa
1885
1897
1903
1930
Anni '50 del XVII secolo
circa 1660
datato 1617
fine XVI secolo
inizi XIX secolo
post 1700 - ante 1749
secolo
Seconda metà del XVI secolo ci ..
seconda metà del XVIII secolo
XIX century
XIX Sec.
XIX secol
XIX secolo
XVII century
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
70000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 238 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
181
Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, [..], peso netto senza coltelli g 8000
€ 3.800,00 / 4.200,00
€ 3.000,00
182
Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e [..], cm 175x135x50
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.000,00
183
Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche. [..], cm 161x189x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
184
Credenza a doppio corpo in noce
Sul fronte quattro sportelli e due cassetti nella parte centrale incorniciati da colonne a torciglione. [..], XVIII secolo, cm 200x135x54
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
185
Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e "Romolo e Remo" [..]
Rif. 246 R, Ø cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
186
Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo
Bacile da acquereccia
Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. [..], diametro cm 44,5
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.500,00
187
Tondo in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito)
XVIII secolo
XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.900,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
188
Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
Corpo ovoidale con due teste caprine che raccolgono un festone di racemi raccolto al centro da un fermaglio tondo. [..], Altezza cm 38
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00
189
Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
cm 12x14x4
€ 300,00 / 400,00
€ 250,00
190
Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagn [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
191
Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
Rif 80R, cm 50x23x30
€ 350,00 / 450,00
€ 250,00
192
Pittore dell'Italia del Nord
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
Uno dei due dipinti è datato 1901. , Olio su tavola, a) cm 85x44; b) 80x45
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00
193
Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
Calza le tipiche "petite", ovvero zoccoli alti in legno con punta di ferro (mancante) Difetti , altezza cm 93
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
194
Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
altezza cm 55
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
195
Coppia di mosaici raffiguranti colombe
Riproduzione di un particolare delle colombe abbeveranti dal Mausoleo di Galla Placida Ravenna, cm 19x23 e 19x21
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
196
Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna. Difetti e mancanze. , cm 52x25x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.600,00
197
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura [..], altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
198
Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto
1885
1885
Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 13.000,00
199
Emanuele Serrano
(1875 - 1897)
Sculpture representing head of a young lady with lace
XIX century
XIX century
Una delle due sculture è firmata, Terracotta, h.29
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.500,00
200
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
201
Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di [..], cm 90x120x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
202
Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmet [..]
XIX secol
XIX secol
cm 88x110; luce cm 70x91
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
203
Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramag [..]
cm 93x61; luce cm 76x46
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00
204
Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto.
XVIII secolo
XVIII secolo
Piano non coevo. , cm 75x64x34
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00
205
Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano. Scarabattolo con due vani in alto ed uno [..], cm 101x116x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
206
Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero. Inserti in lastronatura [..], cm 85x53x40
€ 650,00 / 800,00
€ 500,00
207
Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte.
XVIII secolo
XVIII secolo
Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo., cm 78x54x44
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
208
Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero. Sportello con riquadri a finti cassetti [..], cm 76x60x40
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
209
Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte. Gambe a tronco di piramide al [..], cm 89x125x55
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
210
Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce. Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi. [..], cm 94x128x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
181 - 210 of 238 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last