×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
10
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I
10
Live auction
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
tue
20 September 2022
SINGLE SESSION: 20/09/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
Photography
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 258 LOTS
Page:
Next
Last
Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo
Ø cm 37
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Place bid
Grande piatto in maiolica decorato, sulla tesa, con motivi a stampo
Rotture, Ø cm 36,5
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Place bid
Collezione di frammenti di maioliche di Castelli (prevalentemente piatti) con decorazione in stile [..]
la teca cm 47x30
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Place bid
Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato, [..]
Ø cm 37,5
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Place bid
Grande piatto in maiolica decorato con mazzetti floreali sparsi
Ø cm 36,5
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
Place bid
Manifattura castellana del XIX secolo
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul collo anelli [..]
altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
Manifattura campana del XVIII secolo
Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e [..]
cm 27,5x21,5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
Manifattura castellana del XX secolo
Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presa decorato [..]
Ai lati prese ad anello. , altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sormontato [..]
cm 20x17
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
10
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormontato [..]
Iscrizioni: G.F.B. sul retro dell'oggetto, cm 21x16,4
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
11
Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie della Vergine [..]
Mancanze e restauri, cm 31x20
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
12
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con il Bambino, [..]
Lesionata e restaurata, cm 26x15
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
13
Placca devozionale in maiolica policroma con la rappresentazione della Madonna del Rosario con il Bambino, [..]
cm 43,5x30,5
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00
Place bid
14
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancata dalle [..]
cm 26x20
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
15
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e la figura di Sant'Orsola Martire. nell'edicola [..]
cm 29x19
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
16
Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motivi vegetali [..]
Ø cm 37
€ 100,00 / 150,00
€ 10,00
Place bid
17
Bacile in maiolica decorato con motivo a stampo sul bordo e da un motivo floreale stilizzato nel cavo [..]
Ø cm 32
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Place bid
18
Manifattura di Palena del XIX secolo
Grande piatto da parata con decorazione centrale con mazzo di fiori
Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno [..], Ø cm 37
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
Place bid
19
Mortaio in pietra quadrilobato
cm 12x18,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
20
Antico mortaio in pietra quadrilobato.
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte [..], cm 14x21
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
21
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro [..], cm 13x16
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
22
Antico mortaio di stile medievale
Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, [..], cm 12x13
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
23
Antico mortaio in stile medievale
Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato. Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due [..], cm 11,8x13
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
24
Manifattura di Pesaro del XIX secolo
Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figura maschile e femminile su fondo [..]
Sulla tesa decoro floreale e tritoni entro riserve a lobi., Ø cm 21,5
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
25
Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo [..]
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi Lesioni e rotture , a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
Place bid
26
Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo.
XVIII secolo
XVIII secolo
Ø cm 26
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Place bid
27
Manifattura di Bassano del Grappa del XIX secolo
Coppia di potiches in maiolica a smalto bianco, decorate con fiori e foglie.
Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana. Datate al retro. , con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
28
Manifattura Cantagalli del XIX secolo
6 piattini in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con il tipico motivo a "tacchiolo"
Ø cm 19
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
Place bid
29
Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
Coppia di potiches in maiolica a fondo bianco, decorati in policromia con tipico motivo a "tacchiolo" [..]
Coperchi similmente decorati. , con coperchio altezza cm 15; senza coperchio cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
30
Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effigie di [..]
Restauri, cm 28x21
€ 400,00 / 500,00
€ 250,00
Place bid
1 - 30 of 258 LOTS
Page:
Next
Last