×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
10
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I
10
Live auction
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
tue
20 September 2022
SINGLE SESSION: 20/09/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
Photography
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
181
Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
and workshop
Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia [..]
Lesioni, Ø cm 23
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 700,00
Place bid
182
Francesco Saverio Grue
(Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Attributed to
Tondo in maiolica decorato con una scena biblica.
Ø cm 21
€ 1.300,00 / 2.000,00
€ 700,00
Place bid
183
Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo
Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda [..]
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 800,00
Place bid
184
Carmine Gentili
(Castelli, 1678 - Castelli, 1763)
Attributed to
Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa
Sbeccature, Ø cm 24,3
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Place bid
185
Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol [..]
Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 800,00
Place bid
186
Manifattura di Faenza attiva nel XVII secolo
Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto [..]
Ø cm 42
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
Place bid
187
Ø cm 40
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
Place bid
188
Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo
Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato [..]
Tesa decorata con foglie e fiori, Ø cm 29
€ 600,00 / 1.000,00
€ 400,00
Place bid
189
Manifattura castellana del XVIII secolo
Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi
Ø cm 23
€ 600,00 / 800,00
€ 350,00
Place bid
190
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchiona [..]
Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto, cm 27x19,5
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
Place bid
191
Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo
Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario [..]
prima metà del XVII secolo
prima metà del XVII secolo
Felature e piccole mancanze , Maiolica a gran fuoco in policromia, Ø cm 24; altezza cm 7
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
Place bid
192
Manifattura dell'Italia meridionale
Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo
Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 24x12
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
Place bid
193
Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura [..]
Uno dei due tondi presenta frattura, Ø cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Place bid
194
Tondo in maiolica decorato in policromia con Madonna, Gesù Bambino e San Giovannino. Filettatura in [..]
Ø cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 650,00
Place bid
195
Francesco Saverio Grue
Attributed to
Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto
In cornice in legno non coeva, cm 24,5x31
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 700,00
Place bid
196
Carlo Antonio Grue
(Castelli, 1655 - Castelli, 1723)
and workshop
Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, [..]
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, [..], Ø cm 25
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 850,00
Place bid
197
Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline [..]
La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica [..], cm 25x26
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 600,00
Place bid
198
Manifattura di Limonges, inizi XX secolo
Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti [..]
Al centro decoro floreale inscritto in decoro floreale in giallo oro. , cm 8x20
€ 150,00 / 250,00
€ 10,00
Place bid
199
Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto [..]
Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione., cm 3x9
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00
Place bid
200
Manifattura Ginori del XIX secolo
Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo.
cm 16,5x12
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00
Place bid
201
Manifattura Dresda del XIX secolo
Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in oro. [..]
Mancanza al piano. , cm 13x18,5
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
Place bid
202
Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo
Zuppiera, presentatoio e due piatti nove di Bassano
Raro e prezioso insieme attribuito al ceramista Pasquale Antonibon, in ceramica decorata con carte da gioco al [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
203
Manifattura italiana del XIX secolo
Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino
cm 5x7
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Place bid
204
Manifattura dell'Italia centrale
Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo
Coppa in maiolica bianca biansata, di stile compendiario
XVII secolo
XVII secolo
cm 8,5x20
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
Place bid
205
Manifattura francese del XVIII secolo
Calamaio in maiolica a forma di cuore con decorazione floreale nei toni del blu.
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 4x10x11
€ 150,00 / 250,00
€ 100,00
Place bid
206
Manifattura castellana della prima metà del XX secolo
Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui [..]
a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
Place bid
207
Manifattura castellana del XIX secolo
Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco.
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
Place bid
208
Manifattura castellana fine secolo XIX
Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile
cm 28x28x11,5
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
209
13 piatti da dolce decorazione a tombolino
Ø cm 21
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
Place bid
210
Manifattura dell'Italia centrale dell'ultimo quarto del XIX secolo
Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico gu [..]
Mancanze, Ø cm 32
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
Place bid
181 - 210 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last