×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
10
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I
10
Live auction
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
tue
20 September 2022
SINGLE SESSION: 20/09/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
Photography
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
61
Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.
Restauri Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, [..], Ø cm 30; altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
62
Manifattura castellana del XIX secolo
Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici (fiore e frutto) a rilievo.
Rotture e mancanze, cm 26,5x22,5
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
63
Liborio Grue
(Castelli, 1702 - Teramo)
Attributed to
Tondo in maiolica decorato con una scena mitologica.
Mancanze e restauri, Ø 21,5
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 500,00
Place bid
64
Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola della partenza del figliol [..]
Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 800,00
Place bid
65
Candeloro Cappelletti
(Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
Attributed to
Mattonella ovale in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Gesù
cm 23x15
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 600,00
Place bid
66
Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attributed to
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.
L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo [..], cm 27,5x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Place bid
67
Nicola Cappelletti
(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Attributed to
Mattonella maiolicata decorata con paesaggio.
cm 19x25,8
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 600,00
Place bid
68
Brocchetta decorata con marezzature e fiori stilizzati sparsi
cm 26,5x15
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
69
Manifattura di Rapino attiva nei primi decenni del XX secolo
Brocchetta in maiolica decorata con fiori ed elementi stilizzati.
Restauri, cm 33,5x19,5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
70
Manifattura castellana della fine del XVIII secolo
Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi a festoni. Coperchio ugualmente decorato. [..]
con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
71
Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi floreali. Coperchio con presa blu.
con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
72
Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo
Centrotavola in maiolica turchina interamente decorato con fiori e volute nei toni del bianco e del [..]
Difetti, Ø cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 450,00
Place bid
73
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo, base e collo decorati con fasce in giallo e blu. Sul [..]
altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
74
Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.
altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
75
Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. [..]
a) altezza cm 27; b) altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
76
Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in [..]
altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
77
Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo
Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con [..]
Filature, cm 35,5x50
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 900,00
Place bid
78
Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata
Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno. Danni e restauri visibili. Felature. , Ø cm 51
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.300,00
Place bid
79
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo [..]
Sulla tesa putti e mascheroni, Ø cm 18,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 800,00
Place bid
80
Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di [..]
Ø cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 800,00
Place bid
81
Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo
Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello [..]
cm 22x19
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 900,00
Place bid
82
Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una [..]
XVIII secolo
XVIII secolo
Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 800,00
Place bid
83
Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?)
Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due [..]
1624
1624
Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO [..], cm 24,6x24,4
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 800,00
Place bid
84
Manifattura castellana operante nel quarto decennio del XVII secolo
Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura [..]
1678
1678
Lesionata e restaurata, cm 28,5x20,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00
Place bid
85
Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto [..]
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo. Sulla [..], Ø cm 29; altezza cm 4
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Place bid
86
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo
Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, [..]
Sbeccature, Ø cm 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
Place bid
87
Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni [..]
Rotture e restauri, Ø cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 700,00
Place bid
88
Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le [..]
Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.200,00
Place bid
89
Bernardino Gentili Il Giovane
Placca in maiolica policroma
XVII secolo
XVII secolo
In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
Place bid
90
Placca in maiolica decorata con Santa Martire.
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.100,00
Place bid
61 - 90 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last